Избирательная комиссия Ленинградской области подвела итоги выборов депутатов в областной парламент. Как сообщили 47News в пресс-службе избиркома, явка на участки составила 50,78%.

Результаты голосования в областной парламент выглядят следующим образом:

«Единая Россия» - 35,14%;

«Справедливая Россия» - 27,93%;

КПРФ – 17,95%;

ЛДПР – 15,85%.

Стоит отметить, что по предварительным данным, у «Единой России» было 35,77% голосов. Как пояснил 47News председатель избиркома Ленобласти Владимир Журавлев, процент снизился в результате пересчета голосов по некоторым участкам Тихвинского и Тосненского районов. В частности, после пересчета в Тихвинском районе и проверки данных ТИКа около 1000 голосов ушло от «Единой России» - ЛДПР.

В Тосненском районе обнаружились 4200 проголосовавших за «Единую Россию». Таким образом, была увеличена и явка и процент проголосовавших за «единороссов». В итоге, эти голоса были сняты со счета партии.

Число депутатских мандатов, причитающихся спискам кандидатов: «Единая Россия» - 9 (5 депутатов из общеобластной части и по одному из территориальных групп №№ 3, 15, 16, 22), «Справедливая Россия» - 7 (3 депутата из общеобластной части и по одному из территориальных групп №№ 1, 7, 13, 21), КПРФ – 5 (общеобластная часть), ЛДПР – 4 (общеобластная часть).

По итогам выборов в одномандатных округах практически ничего не изменилось. Кандидаты, выдвинутые от «Единой России» победили в 22 из 25 округов, еще в двух победу одержали кандидаты «Справедливой России». В Свердловском одномандатном избирательном округе №6 победу одержал кандидат-самовыдвиженец Саяд Алиев. Однако, напомним, что итоги выборов на одном из участков в округе №6 оспариваются в суде кандидатом Денисом Захаровым.

47News