Последняя неделя показала, что интернет и популярные социальные сети могут использоваться не только для общения и бессмысленного времяпрепровождения, но и для решения важных проблем. Так, уже несколько тысяч незнакомых между собой людей за последние 2,5 дня объединились ради общей идеи — помочь в поисках семилетнего Паши Костюнина, который пропал в поселке Отрадное Кировского района Ленинградской области.

Напомним, 47News писал о том, что 6 декабря 2011 в 17 часов вечера мальчик вышел из школы №2, позвонил маме, что идет домой. После этого местонахождение ребенка неизвестно. На месте работают сотрудники МЧС совместно с полицейскими, сегодня заявлялось о том, что в поисках ребенка задействован вертолет К-32, привлечены 73 человека личного состава и 7 единиц техники. Наращивание средств и техники продолжается. Также была информация о том, что водолазы подключились к поискам, но в озере ничего не нашли.

Помимо собственно спасателей, в поисках принимают участие огромное количество волонтеров. В интернете созданы сотни тем и сообществ, в которых волонтеры координируются на предмет места встречи (как правило, собираются они возле здания ОВД в Отрадном) и времени начала поисков, фото отчетов, обмениваются информацией и опровергают слухи, подкидывают друг другу идею — к примеру, просмотреть данные с видеорегистраторов машин родителей, забиравших детей со школы в тот день.

Группа в «Вконтакте» под названием «Пропал ребенок! Костюнин Паша, 7 лет,Отрадное,СПБ» на данный момент собрала около 4,5 тысяч пользователей, в ней тем, кто пожелал помочь в поисках мальчика, рассказывают, как можно поучаствовать в этом. Призыв о помощи размещен в десятках, если не сотнях других группах социальной сети — районных городских и т.д. Аналогичная информация распространяется на специализированных форумах, к примеру, на сайте poiskdetei.ru, где создана специальная группа о поисках Павла, в живом журнале Livejournal.com (на страницах организаций «dobrovolno», “volontery” и т.д.), многие люди копируют ссылки в twitter, обсуждается тема на форумах всех возможных средств массовой информации. Как правило, в темах появляется как минимум около тысячи сообщений.

На форумах детально обсуждаются возможные виды помощи в поисках. «Друзья,все возможные версии отрабатывает ПОЛИЦИЯ,от нас требуется помощь в поисках и информационная», - уточняют администраторы группы. «Друзья,в мини-юбках и колготках на поиски приезжать не надо! От вас на полчаса нет пользы! Одеваться тепло! Поиски проходят сейчас в полях!», «кто поедет - не забывайте фонарики,теплые вещи,горячее питье и еду с собой», - предупреждают волонтеры друг друга.

Те, кто не может приехать лично на прочесывание местности, может перепостить сообщение о пропаже ребенка в социальной сети либо на форумах. Другой вариант — распечатать и расклеить листовки в местах массового скопления людей, довезти добровольцев до пункта назначения. «Сегодня готов вывозить народ из отрадного в рыбацкое», «Могу забрать с Петроградского района», - сообщения подобного рода как правило встречаются часто, есть отдельный список контактов людей, готовых помочь с транспортом. «Завтра вечером в УВД привезем еще 500 ориентировок. Нужны люди для поклейки», - сообщается на стене, после чего, как правило, находятся люди, готовые заняться и этим. Кто-то даже предоставил для прочесывания местности лошадей.

«Задействовали вчера 4 аптеки Ленфарма для раздачи листовок в Кировском районе - Отрадное, Кировск, Мга, Назия. Поклеили объявлений в районе Дыбенко, куда приходят маршрутки с Кировского района. Сегодня задействовали ещё нашу аптеку на Литейном проспекте с раздачей листовок. По собственным впечатлениям и из общения с народом - в Отрадном люди все были в курсе, видел несколько частных машин с наклеенными листовками (не считая милицейских), много объявлений», - рассказал корреспонденту 47News, к примеру, директор ЛОГП "Ленфарм" Савва Филиппович.

Естественно, помочь требуется и самим волонтерам — к примеру, с едой и водой: «Стройбаза в Петрушино. Особо замершим можем помочь горячей водой и чаем», «Русский Фонд Недвижимости поможет горячим чаем и едой, находимся в Отрадном».

К слову, к поиску подключились даже жители Архангельска — по одной из версий, мальчика мог забрать туда его родной отец...

Все эти люди объединены общей идеей и общей надеждой. «Все,кто будет писать СЛУХИ о том,что Паша найден мертвым отправится в БАН!», - говорится на стене одной из групп.

Юлия Гильмшина, 47News

Костюнин Павел.jpg