Экологи выявили нарушения при размещении навоза ЗАО «Черново» на сельхозполях.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», на сельхозпредприятии ЗАО «Черново» в Гатчинском районе Ленинградской области тонны навоза вывозятся прямо на поля, без гидроизоляции. Активистами экологической организации было зафиксировано целое навозное озеро.

«Навоз, который размещают таким образом, представляет опасность для здоровья и жизни людей, ведь он является резервуаром для размножения патогенной микрофлоры. Также рядом с навозным карьером были разбросаны ртутные люминесцентные лампы, а это уже 1 класс опасности. И располагается все это на землях сельхозназначения», - прокомментировал ситуацию руководитель природоохранных проектов «Зеленого патруля» Егор Леонтьев.

Стоит отметить, что в 2008 году на сельскохозяйственной ферме ЗАО «Черново» прорвало хранилище с навозом, в результате чего около 20 тысяч тонн навоза хлынули на приусадебные участки садоводства «Урожай» вблизи поселка Большое Рейзино.