Представители дирекции хозяйства «Черново» в Гатчинском районе вместе с юристами на днях обратились в районную прокуратуру с просьбой разобраться в получившем мощный резонанс инциденте с разливом навоза из хранилища этого хозяйства. Руководство предприятия уверено в том, что дачники незаконно разместили свои огороды на ныне подтопленных навозной жижей участках и намерено добиваться сноса расположенных там строений. Кроме того, они считают, что и в данном ЧП, помимо других факторов, опять-таки отчасти виноваты сами садоводы.

Напомним, что 22 сентября в садоводстве «Урожай», расположенном в районе села Большое Рейзино в Гатчинском районе, случилась техногенная катастрофа: на сельскохозяйственной ферме «Черново» прорвало хранилище с навозом. 20 000 тонн удобрений, сметая все на своем пути, хлынули на приусадебные участки.

Несколько дней на месте работала спецтехника: только в первый день разгребли 600 тонн навозных залежей. Но накануне, когда жители только-только начали свободно дышать, спасательные работы внезапно приостановили: рабочие уехали, так и не оставив людям никаких обещаний, сообщила ГАZЕТА.СПб со ссылкой на телеканал "100 ТВ".

По данным на 29 сентября, разгребли лишь треть бесплатных удобрений. Жители, опасаясь возможной экологической катастрофы, готовят исковые заявления, потому что новые участки они намерены требовать через суд.

По факту происшествия проводила проверку Гатчинская прокуратура. Ее представители совместно с работниками ТУ «Роспотребнадзора» и администрации района выезжали в садоводство «Урожай».

В среду, 8 октября, руководство хозяйства «Черново» вместе с юристом вновь обратились в прокуратуру с просьбой разобраться не только в ЧП с разливом навоза из хранилища, но и провести проверку по фактам самозахвата дачниками территорий, находящихся у навозного хранилища. «Мы считаем, что садоводство вышло за пределы: подтопленные участки находились в санитарно-защитной зоне, где любое строительство и размещение участков запрещено. Поэтому мы будем добиваться, чтобы садоводы сносили там свои дома и участки», - прокомментировал данное обращение корреспонденту 47News юрист хозяйства «Черново» Поль Финашин. По его словам, к проверке будут подключены специалисты Роснедвижимости и Росрегистрации для определения границ садоводства «Урожай». В ходе проверки планируется установить, законно ли вообще размещение в данной зоне садоводческих участков.

Напомним, что владельцы навозного хранилища не только хотят выселить дачников из своей зоны, но и считают их отчасти виновными в произошедшем инциденте. Причиной прорыва, как показала проведенная гатчинскими властями, экологами и администрацией местного совхоза проверка, стали действия самих пострадавших от потопа - об этом 47News сообщил заместитель председателя комитета по печати и телекоммуникациям Ленобласти Валентин Сидорин. Дамба была построена из торфа, который по окончании уборочной страды по своим огородам активно разносили огородники. В результате торфяная плотина не выдержала, и произошло подтопление.

«Вы знаете нашу позицию, виновными мы считаем садоводов. Сам по себе торф бесполезен, а вот вперемешку с навозом это - хорошее удобрение. Такие торфокомпостеры мы обнаружили на многих близлежащих участках. Дождливая погода в это лето тоже сыграла свою роль в разрушении дамбы. Кроме того, на хранилище не было никакой охраны», - пояснил 47News Поль Финашин. На вопрос о встречных жалобах от дачников юрист ответил, что черпает информацию из различных публикаций: «Если садоводы собираются подавать иск в суд на возмещение материального ущерба, то пусть сначала докажут, что их подтопленные участки были зарегистрированы», - добавил он.

Самому хозяйству «Черново», по словам Финашина, пока никаких обвинительных актов предъявлено не было.

Как сообщил корреспонденту 47News управляющий хозяйством «Черново» Владимир Моталкин, на сегодня силами предприятия убрано около 1000 тонн разлившегося из хранилища удобрения. «Осталось примерно 150 тонн, но сейчас, после дождей нет возможности их вывезти - технике не проехать. Может быть, придется даже ждать, когда начнутся первые заморозки», - рассказал Моталкин.

Как уже сообщал 47News, чтобы дамбу больше не прорвало, её взяли под охрану и будут патрулировать охранники совхоза. Особенно это актуально в преддверии выходных, когда на местные огороды съезжаются сотни петербуржцев и гатчинцев.

47News