Начало морских отгрузок нефти с Балтийской трубопроводной системы-2 (БТС-2) на Комплексе наливных грузов в Усть-Луге перенесено на середину I-го квартала 2012 года. Как передает ИАА PortNews со ссылкой на информированный источник, об этом говорилось на совещании в порту.

Напомним, ранее отмечалось, что первые отгрузки нефти могут начаться в конце ноября-начале декабря 2011 года, затем отсечалось, что не ранее середины декабря.

По информации ФГУП «Росморпорт», выполнение дноуглубительных работ по государственным контрактам на строительство северного подходного канала морского торгового порта Усть-Луга началось одновременно с открытием летней навигации, в мае 2011 года. В феврале 2011 года собственник причалов проинформировали ФГУП «Росморпорт» об окончании их строительства и готовности причалов к проведению дноуглубительных работ, включая прикордонную зону (10 м от лицевой стенки причала). Однако в июле текущего года работы были приостановлены в связи с обнаруженными дефектами лицевых стенок нефтеналивных причалов.