Первая отгрузка нефти из трубопровода БТС-2 на морской танкер в порту Усть-Луга состоится не ранее 15-20 декабря 2011 года.

Как сообщает ИАА PortNews со ссылкой на пресс-службу ОАО «АК «Транснефть», об этом сегодня в беседе с журналистами в Москве сообщил глава российской трубопроводной монополии Николай Токарев.

По его словам, «Транснефть» завершила все необходимые работы в рамках проекта, «остались проблемы технического порядка, которые устраняют наши соседи».

«В любом случае в этом году мы отправим танкер в рамках проекта. Думаю, к 15-20 декабря все будет уже готово», - сказал он.

Токарев уточнил, что в этом году предполагается в рамках проекта загрузить один танкер объемом 100 тыс. тонн. В следующем году компания рассчитывает выйти на объем прокачки по БТС-2 в объеме 20 млн. тонн.

Мощность БТС-2 на первом этапе составляет 30 млн. тонн в год, второй этап проекта предусматривает увеличение транспортировки нефти до 38 млн. тонн в год. Завершение второго этапа запланировано на декабрь 2013 года.

Как сообщалось раннее, первоначально планировалось принять в порту Усть-Луга  первый танкер для загрузки нефтью 30 ноября – 1 декабря 2011 года.

Напомним, все строительные и пусконаладочные работы на объектах БТС-2 ОАО «АК «Транснефть» завершила 15 ноября 2011 года.

Проект БТС-2 реализуется на основании распоряжения правительства Российской Федерации и направлен на обеспечение надежных поставок нефти в европейском направлении.

В рамках проекта был построен магистральный трубопровод общей протяженностью 1тыс. км и мощностью до 30 млн тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции, а также нефтебаза «Усть-Луга».

Кроме этого, осуществлена реконструкция действующих НПС «Унеча» и «Андреаполь». Трасса нефтепровода проходит по территории Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

В настоящее время строительство магистрального нефтепровода  и объектов инфраструктуры нефтебазы «Усть-Луга» завершено в полном объеме, система БТС-2 заполнена технологической нефтью и готова к эксплуатации.