Областные «единороссы» утвердили список кандидатов на выборы в ЗакС Ленинградской области. Внутрипартийная интрига разрешилась - первое место в списке всё же досталось губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову. Однако не обошлось и без сюрпризов: среди кандидатов оказались два десятка действующих депутатов, два областных вице-губернатора и бывший глава региона Вадим Густов.

«ЕДРО» СДЕЛАЛО СТАВКУ НА СЕРДЮКОВА

«Единая Россия» в четверг, 6 октября, в ходе партийной конференции утвердила список кандидатов, который будет представлен на выборах в парламент Ленобласти. Партийный "паровоз" на выборах в ЗакС, как и ожидалось, возглавил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. За ним вторым номером в общеобластном списке - секретарь областного политсовета партии Александр Худилайнен, третья - Людмила Тептина - руководитель движения «Женщины Ленобласти за равные права и возможности в гражданском обществе». Четвертый в областном списке - сенатор от правительства Ленобласти Андрей Молчанов, замыкает пятерку - Владимир Рыбальченко, директор ОАО «КАД-Ленобласть».

Если сравнить первую пятерку претендентов с результатами праймериз, то изменение лишь одно - в итоговом списке Сердюков занял лидирующую позицию, сместив Худилайнена. Впрочем, кандидатура губернатора в качестве «партийного паровоза» весьма долго была под сомнением. Началось с того, что региональный глава не попал в список «Единой России» на выборы в Госдуму РФ. Валерий Сердюков пояснил это тем, что был определен принцип расстановки сил: мол, в тех регионах, где проходят выборы в ЗакС, списки «Единой России» возглавляют губернаторы, а там, где нет выборов в ЗакС - главы регионов возглавляли список в Госдуму. К слову, губернатор Ленобласти довольно оптимистично оценивает шансы «Единой России» на декабрьских выборах. «В 2007 году за «Единую Россию» проголосовало 59,2%. На этих выборах, по партийным спискам, я думаю, что партия наберет 54%», - прогнозирует Валерий Сердюков. Явка, по его словам, на выборах в ЗакС и Госдуму всегда высокая, поэтому 4 декабря глава региона ожидает, что на участки придет более 50% избирателей.

Что касается остальных кандидатов, то здесь все более очевидно. Как уже сообщал 47News, Александру Худилайнену уже давно пророчат место спикера ЗакСа, а Андрей Молчанов с помощью выборов, вероятно, пролонгирует свое пребывание на посту сенатора. Людмила Тептина и Владимир Рыбальченко - кандидаты от Общероссийского народного фронта, последний, к слову, баллотируется и в Госдуму, но на не проходном пятом месте.

СПИКЕРА ЗАКСА И «МОЛЧАНОВЦЕВ» ПОДВИНУЛИ

Существенные отличия от итогов праймериз заметны в списках кандидатов по территориальным и одномандатным округам. Так, к примеру, во многих из 25 территориальных групп победители и участники праймериз «поменялись местами», а кое-где и вовсе включили кандидатов, не участвовавших во внутрипартийном голосовании.

В ходе партийной конференции тосненские «единороссы» высказали мнение, что первым кандидатом в территориальной группе №15 им бы хотелось видеть спикера ЗакСа Ивана Хабарова, однако на этом месте оказался сенатор от областного ЗакСа Вячеслав Скворцов. Руководитель областного «ЕдРа» Александр Худилайнен пояснил, что Хабаров включен в список кандидатов - одномандатников в округе №16, поэтому из территориальной группы № 15 он был исключен решением партии. «Для меня это тоже стало новостью. Но если это решение президиума партии, то я поддерживаю его», - заявил на конференции Хабаров.

Впрочем, в списке есть кандидаты, выдвигающиеся в группе и в таком же одномандатном округе (с одинаковым номером — прим. авт.), но такое совмещение, по словам «единороссов», позволяется партийным нормами. Тех, кто решил «подстраховаться» в списке трое: депутаты ЗакСа Дмитрий Ворновских и Вадим Рябов, а также глава Сланцевского района Владимир Петров.

Новая фигура в списке кандидатов - вице-губернатор Ленобласти, председатель КУГИ Александр Дрозденко - он не участвовал в праймериз, но выдвинут партией в территориальной группе №20. Кроме того, вторым в группе № 6 проявился и вице-губернатор Николай Пасяда, хотя по итогам праймериз он занимал восьмое место в группе №7. На вопрос журналистов появятся ли в таком случае в правительстве новые вице-губернаторы взамен Пасяды и Дрозденко, глава региона Валерий Сердюков отшутился: «Пусть сначала изберутся».

Не попал в список кандидатов бывший «эсер», действующий депутат ЗакСа Константин Остриков, который, к слову, претендовал на место в округе №16, где прошел Хабаров. Кстати, шесть бывших «эсеров» - протеже сенатора Андрея Молчанова, в списке «ЕдРа» идут отнюдь не стройным отрядом. Помимо выбывшего Острикова, на не проходном третьем месте в территориальной группе № 10 оказался еще один бывший «справедливоросс» Юрий Терентьев. А весьма авторитетный кандидат генерал-полковник Павел Лабутин встал на второе место в группе №20 - за Александром Дрозденко. Не исключено, что вице-губернатор в данном случае сыграет лишь роль «паровоза», уступив мандат Лабутину. Остальные бывшие «эсеры» - Василий Кострица, Сергей Бебенин, Евгений Петелин - включены в список одномандатников. Напомним также, что все они выдвигались от Общероссийского народного фронта.

ЗАЧЕМ ВЕРНУЛСЯ ГУСТОВ?

«Изюминкой» списка «Единой России», безусловно, стало неожиданное появление в нем бывшего губернатора Ленобласти, а ныне сенатора от Владимирской области Вадима Густова. Он идет первым номером по территориальному округу №22. Отметим, что экс-губернатор Ленобласти не участвовал в региональных праймериз. Комментируя его выдвижение губернатор 47 региона Валерий Сердюков заявил, что Густов всегда интересовался ситуацией и социально-экономическим положением в Ленобласти. «Он всегда следил за ситуацией, у него здесь есть друзья», - отметил Сердюков. На вопрос журналистов о том как оценивает действующий губернатор шансы на победу своего бывшего работодателя Валерий Сердюков ответил: «Работать надо. Пожелаем ему успехов, пусть он набирает очки для «Единой России»».

Появление Густова среди кандидатов не случайно. По данным источников 47News, в партийные списки его «продвигал» сын - Сергей Густов (генеральный директор «Петербургтеплоэнерго» - прим.авт.). По некоторым сведениям, экс-губернатор и вовсе метил в первую пятерку кандидатов, однако, с этим не согласился Валерий Сердюков. В результате Вадим Густов получил перспективу быть избранным в 22-й территориальной группе. По мнению экспертов, Густов не намерен работать в ЗакСобрании, а скорее всего, будет бороться за место сенатора в СовФеде от областного парламента. Любопытно, что ранее в правительственных кулуарах ходили слухи, что на место сенатора может претендовать и сам Валерий Сердюков, ведь срок его полномочий подходит к концу в июле 2012 года. В таком случае два областных губернатора могут вновь столкнуться в жестком противостоянии на политической арене региона.

Людмила Петрова, 47News