Федеральная антимонопольная служба все же признала жалобу блоггера Алексея Навального обоснованной и выдаст предписание об аннулировании итогов конкурса на «скоростное» строительство пяти 3-х этажных домов в Ленинградской области.

Как написал в своем блоге Алексей Навальный, в четверг, 10 ноября, состоялось заседание комиссии ФАС, которая признала его доводы полностью обоснованными. «Будет выдано предписание об об аннулировании торгов. Должностные лица заказчика будут привлечены к административной ответственности. Материалы дела будут переданы в правоохранительные органы (прокуратуру)», - пишет в частности, он. Напомним, накануне мы писали о том, что областной УФАС не нашел формальных причин для отмены аукциона.

Также напомним, в понедельник сообщалось, что эти дома будут располагаться в Волховском, Кингисеппском, Лужском, Бокситогорском, Лодейнопольском районах Ленобласти. Дома будут однотипные: с высотой потолка 2,8 метра, в каждом по 24 «однушки» (34 кв.м.), 6 — «двушек» (55 кв.м.) и 6 трехкомнатных квартир (74 кв.м.). На возведение всех строений планируется выделить из бюджета Ленобласти 290 миллионов рублей.

Между тем, в интернет-пространстве развернулась оживленная дискуссия относительно того, реально ли исполнить задуманное в действительности. Чуть позже блоггеры стали присылать фотосвидетельства того, что работать стахановскими темпами строителям не придется — дома начали возводиться еще летом.