Строители Ленинградской области решили применить уникальную технологию при возведении домов: пять трехэтажных домов одна компания готова построить всего за один месяц. При этом региональные власти нисколько не сомневаются в том, какая именно фирма может выполнить работы — и за неделю до самого конкурса официально объявили будущего победителя. Эта странная история даже заинтересовала известного блоггера Алексея Навального.

«Управление строительства Ленинградской области» объявило конкурс на строительство пяти 3-х этажных 36-ти квартирных домов. Планируется, что эти дома будут располагаться в Волховском, Кингисеппском, Лужском, Бокситогорском, Лодейнопольском районах Ленобласти. Дома будут однотипные: с высотой потолка 2,8 метра, в каждом по 24 «однушки» (34 кв.м.), 6 — «двушек» (55 кв.м.) и 6 трехкомнатных квартир (74 кв.м.). На возведение всех домов планируется выделить из бюджета 290 миллионов рублей.

Все бы ничего, но конкурсная документация привлекла внимание известного блоггера Алексея Навального, который разместил в своем дневнике информацию о строящихся объектах.

Так, в первую очередь смущает время, которое отводится для строительства данных домов: не более 30-ти календарных дней с даты заключения контракта. «Ну нормально, чо. Если у нас на бюджетные деньги сайты строят за два дня, то почему бы не построить дома за месяц», - пишет Навальный.

Можно было бы подумать, что в документацию вкралась какая-то техническая ошибка, на которую чиновники часто ссылаются, если дело доходит до объяснений со средствами массовой информации. Но, как выяснилось, властей Ленинградской области обозначенные темпы нисколько не смущают. Как прокомментировал корреспонденту 47News председатель комитета по строительству Анатолий Каталевич, сроки возведения крупнопанельных домов именно такие, о которых заявляется в конкурсной документации. «Одно дело — выкладывать стену кирпичом, другое — панельный дом, при строительстве которого нужно смонтировать готовые стены. Все зависит от технологий», - заявил он.

По оценкам экспертов, подобные технологии строительства действительно существуют, другое дело, что у владельцев квартир могут возникнуть серьезные претензии к их качеству: дома подобных серий как правило довольно холодные, с трещинами, с плохой звукоизоляцией, тонкими стенами. Хотя и все по ГОСТу.

Между тем, применение данных технологий — неплохой выход из ситуации в том случае, если нужно в скором времени построить большое количество квадратных метров. Да и перед федеральным центром местным чиновникам надо отчитаться именно по показателю площади построенного жилья. С последним, как известно, дела в 47 регионе обстоят не важно. Так, 47News писал о том, что Ленинградская область отстает от собственных планов по возведению жилья: за девять месяцев текущего года введено 601,3 тыс. квадратных метров, а к концу года эта цифра, по планам, которые спустило министерство регионального развития, должна уже перешагнуть за миллион. В общем, почти как в анекдоте: «Минрегион сказал — строить, значит — построим».

Впрочем, есть и другие странности в этом заказе. К примеру, за несколько дней до поведения аукциона на сайте государственного заказа появилась информация о победителе конкурса. Так, среди документов можно найти протокол проведения конкурса и даже компании, выигравшей торги. Им стало ЗАО "Домостроительный комбинат "Блок" (предприятие группы ЛСР — прим. ред.). При этом почему-то датируется аукцион 11 ноября, то есть официально он еще не мог состояться. Анатолий Каталевич пояснил, что пока не в курсе того, есть ли у конкурса победитель.

В связи с этим возникает вопрос, есть ли необходимость в проведении торгов на электронной площадке, если она не уберегает от подобного рода «проколов». Впрочем, как бы ни хотелось, но обвинить областных чиновников в непрозрачности в данном случае нельзя — они честно написали о том, на кого конкретно рассчитан конкурс.

Что касается самих домов, то редакция 47News надеется, что областные строители смогут убедить блоггеров и остальных скептиков в том, что подобного рода технологии могут быть применены в Ленинградской области, и уже через месяц жители вышеозначенных районов смогут въехать в новые квартиры.

Юлия Гильмшина, 47News