Блогеры нашего издания, похоже, раскрыли тайну скоростной технологии при возведении домов в Ленинградской области. Как выяснилось, пока о строительном ноу-хау и строительстве жилого дома всего за 30 дней, речи не идет: выясняется, что компания, похоже, приступила к работе задолго до объявления конкурса, надеясь на то, что участвовать в нем будет только она. Областные власти же выбрали выжидательную позицию и взяли время для обдумывания ответа по поводу сложившейся ситуации. Между тем, областной УФАС не выявил нарушений в проводимой процедуре.

ПЯТЬ ЗА ТРИДЦАТЬ

История с конкурсом на строительство пяти 3-х этажных домов получила продолжения благодаря нашим блогерам. 

Напомним, в понедельник мы писали о том, что эти дома будут располагаться в Волховском, Кингисеппском, Лужском, Бокситогорском, Лодейнопольском районах Ленобласти. Дома будут однотипные: с высотой потолка 2,8 метра, в каждом по 24 «однушки» (34 кв.м.), 6 — «двушек» (55 кв.м.) и 6 трехкомнатных квартир (74 кв.м.). На возведение всех строений планируется выделить из бюджета Ленобласти 290 миллионов рублей.

По предварительным подсчетам корреспондента 47News, стоимость строительства одного квадратного метра — примерно 26 тысяч рублей (рыночная стоимость квадратного метра в Ленобласти, определенная Минрегионом — 35 100 рублей — прим.ред.).

Из конкурсной документации следовало, что все эти здания одна и та же компания должна построить всего за 30 дней. Внимание на это обратил известный блогер Алексей Навальный. В комментариях нашему изданию председатель комитета по строительству Анатолий Каталевич отмечал, что действительно применяются технологии, которые позволяют построить жилое здание за столь малое время. «Одно дело — выкладывать стену кирпичом, другое — панельный дом, при строительстве которого нужно смонтировать готовые стены. Все зависит от технологий», - пояснил он.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Между тем, в интернет-пространстве развернулась оживленная дискуссия относительно того, реально ли исполнить задуманное в действительности. «Жилищный вопрос стоит остро для большинства граждан нашей страны. Пусть Ленобласть покажет всем пример по скорости домостроения», - к примеру, надеялась наша читательница под ником luis. Другие блогеры были более категоричны и замечали, что обозначенные темпы строительства чересчур высоки.

Все точки над «i» поставили жители города Луги, которые сообщили в редакцию о том, что строителям вовсе не придется вспоминать стахановские методы - ведь работу они начали...еще летом. «Про какой месяц речь? Дом строить начали ещё летом. Сейчас подвели под крышу. Что происходит и как это назвать, не мне судить, но дело ясное, что дело мутное», - к примеру, написал пользователь под ником JIGER.

По словам депутата Лужского городского поселения Сергея Павлова, дом действительно строится уже давно. «Побывал на строительстве дома. Поговорил с работниками. Работа идёт ударно. Дана установка во что бы ни стало завершить строительство к 30 декабря 2011 г. Дом готов до крыши, фактически начались внутренние работы», - рассказал он и прислал фотографии, подтверждающие данный факт.

Также Павлов уточнил, что заказчиком действительно является государственное учреждение «Управление строительства Ленинградской области». К слову, по данным депутата, городская администрация не выдавала разрешения на производство строительных работ на данном земельном участке никакой строительной организации. Несмотря на это, подвод коммуникаций к дому осуществляется за счёт средств городского бюджета. В частности, в местный бюджет были внесены изменения, предусматривающие, в частности, 300 000 рублей на расходы в связи с подведением к дому коммуникаций "Водоканала".

В других городах, где заявлено "скоростное" строительство - аналогичная ситуация. Так, по словам нашего блоггера под ником semenoff35, в Лодейном Поле на Октябрьском проспекте дом уже стоит со стеклопакетами и утеплен базальтовой ватой. (В конкурсной документации говорится о строительстве дома в Лодейном Поле именно на Октябрьском проспекте — прим.ред.). «Буквально позавчера был проездом в Кингисеппе. Гуляя с другом обратил внимание на полностью достроенный и внешне отделанный дом напротив дома 3 на ул. Строителей», - написал в блоге Алексея Навального другой пользователь (В конкурсной документации говорится о строительстве дома в Кингисеппе именно на улице Строителей, напротив дома 3 — прим.ред.).

 

ВЛАСТИ В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ

Скептики могут на это возразить - мол, наличие фотографий еще не означает, что речь идет именно о «тех» домах. Между тем, в блоге Навального, в комментариях к посту об этих домах отметился некто, написавший, что он является сотрудником ЗАО "Домостроительный комбинат "Блок", и сообщил, что он уже «инспектировал качество объекта в Лодейном поле».

Получается, что строители выполнили работу на свой страх и риск, рассчитывая на то, что кроме них никто в конкурсе не заявится? Впрочем, если внимательно присмотреться к конкурсной документации, можно понято, что ни о каком риске речь и не шла. Так, среди документов можно найти протокол проведения конкурса и даже компании, выигравшей торги. Им стало ЗАО "Домостроительный комбинат "Блок" (предприятие группы ЛСР — прим. ред.). И действительно, кроме этой компании на конкурс никто не заявлялся, потому ее и объявили победителем.

На фоне всего этого довольно странным кажется поведение региональных властей, которые почему-то решили отказаться от возможности оперативно прокомментировать данную историю. Так, председатель комитета по строительству Анатолий Каталевич никак не прокомментировал вновь выявившиеся обстоятельства дела, предложив отправить официальный запрос. Это нами и было сделано и о результатах мы обещаем читателей уведомить.

 

СТАХАНОВЦЫ ВО СПАСЕНИЕ

По мнению экспертов, подобная схема (сначала объект строится, потом объявляется конкурс, в котором уже по сути определен победитель) — зачастую единственно возможный вариант региональным властям уложиться в те темпы строительства, которые им указывает «сверху» Министерство регионального развития. Так, 47News писал о том, что Ленинградская область отстает от собственных планов по возведению жилья: за девять месяцев текущего года введено 601,3 тыс. квадратных метров, а к концу года эта цифра, по планам, которые спустило министерство регионального развития, должна уже перешагнуть за миллион.

Понятно, что оставлять столь важное дело, как строительство жилых домов на последний момент, власти Ленобласти тоже не могут. Это слишком рискованно как минимум с той точки зрения, что в случае, если подрядчики не выполнят договоренность, то 47 регион недополучит субсидии.

Между тем, областное антимонопольное ведомство не нашло в конкурсной документации нарушений. По словам главы ведомства Вадима Владимирова, по данному вопросу работала специальная комиссия (соответствующую жалобу подал Алексей Навальный — прим.ред.). «Факт того, были ли построены дома до объявления конкурса, может проверить только прокуратура. Формальных оснований для отмены аукциона мы не нашли», - пояснил он корреспонденту 47News. Впрочем, по его словам, в дальнейшем УФАС будет рассматривать вопрос о том, было ли нарушено антимонопольное законодательство при проведении конкурсной процедуры.

К какому выводу в итоге придет комиссия и повлияет ли это на судьбу аукциона, пока не ясно. Но одно мы знаем точно: наши надежды на то, что в Ленинградской области используются высококлассные технологии, позволяющие возвести дом за 30 дней, не оправдались.

 

Юлия Гильмшина, 47News