Экологическое бедствие вновь обрушилось на Приозерский район Ленинградской области. Из навозохранилища сельхозпредприятия произошла утечка отходов жизнедеятельности коров. Экологи обеспокоены ликвидацией последствий этого «навозного» ЧП.

От племзавода «Красноармейский» в поселке Громово ручьями текут отходы жизнедеятельности крупного рогатого скота. Как рассказали 47News в комитете госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, разлив произошел ранее, и как пояснили экологам в сельхозпредприятии, причиной стала утечка из навозохранилища. Во вторник, 18 октября, на место выехал инспектор комитета госконтроля природопользования, который зафиксировал следы разлива навоза. «Локализация утечки проведена, но работы по уборке ведутся незначительные», - отметили в ведомстве. По предварительным данным, около 1,5 тысяч кубометров навоза растеклись на территории площадью около 6 тысяч кв. метров. В водные объекты отходы не попали.

Комитет госконтроля природопользования будет контролировать уборку зловонной и опасной жижи, которая растеклась вблизи поселка Громово. «Сейчас навоз засыпают, но не вывозят. А нужно засыпать торфом и уже после вывозить в специальные места для хранения», - рассказал 47News начальник департамента государственного экологического контроля Сергей Грибалев. По его словам, уборку необходимо проводить в короткие сроки, поскольку уже скоро почва промерзнет. В случае если необходимые меры не будут приняты, комитет намерен возбудить административное производство в отношении сельхозпредприятия.

Стоит отметить, что в конце сентября проверку предприятия «Племзавод Красноармейский» проводила Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Россельхознадзором. Как сообщал 47News, в результате проверки выяснилось, что в нарушение ветеринарно-санитарных правил на территории комплекса отсутствует твердое покрытие дорог, ограждение установлено частично, отсутствует ограждение зоны хранения навоза, санитарный пропускник, дезбарьер, санитарная бойня не огорожена изгородью и ряд других санитарных и экологических нарушений. В отношении юридического лица и директора ЗАО «ПЗ «Красноармейский» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

Кроме того, делом о разливе навоза заинтересовалась и Приозерская городская прокуратура. Как пояснили корреспонденту 47News в надзорном ведомстве, сейчас они собирают информацию и в ближайшие дни проведут проверку предприятия.

Напомним, что случай с разливом навоза из хранилища сельхозпредприятия в Приозерском районе уже не первый. В июне 2009 года в поселке Ромашки из-за разрушения стенки карьера навозохранилища ООО "Животноводческий комплекс "Бор" в Вуоксу попали несколько тонн свиных фекалий. По пути к Вуоксе жижа текла через лес и возле жилых домов.

Людмила Петрова, 47News