Природоохранная прокуратура выявила нарушения на предприятии Приозерского района.

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведена проверка деятельности ЗАО «ПЗ «Красноармейский», расположенного в Приозерском районе. Общество содержит крупный рогатый скот и осуществляет деятельность по производству молока.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, в результате проверки выяснилось, что в нарушение ветеринарно-санитарных правил на территории комплекса отсутствует твердое покрытие дорог, ограждение установлено частично, отсутствует ограждение зоны хранения навоза, санитарный пропускник, дезбарьер, санитарная бойня не огорожена изгородью. В цехах выявлены мешки с кормами, которые хранились без поддонов, в холодильной камере убойного пункта обнаружены неклейменые туши.
 
Помимо этого, руководство комплекса не представило документы, подтверждающие согласование с органами государственного ветеринарного надзора по поводу размещения на земельном участке биотермических ям. Также не выдерживается нормативное расстояние от биотермических ям до животноводческого комплекса - сообщили в прокуратуре.
 
Проверка также выявила на производстве заменитель сухого цельного молока с истекшим сроком хранения - говорится в сообщении надзорного ведомства.
 
Ленинградским природоохранным прокурором на имя директора ЗАО «ПЗ «Красноармейский» внесено представление об устранении нарушений о законодательства с  требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности и.о. ветеринарного врача предприятия. В отношении юридического лица и директора ЗАО «ПЗ «Красноармейский» возбуждены дела об административном правонарушении,  предусмотренном ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.