Не все политические партии Ленобласти подписали «Соглашение за честные выборы». Оппоненты «партии власти» в лице ЛДПР и «Справедливой России» решили отказаться от участия в этом предвыборном договоре: они считают, что для проведения честных выборов дополнительных документов не требуется.

Пять из семи зарегистрированных в Ленобласти партий подписали «Соглашение за честные выборы», предложенное на прошлой неделе главой региона Валерием Сердюковым. Об этом корреспонденту 47News сообщил председатель избиркома Ленобласти Владимир Журавлев. По его словам, свои подписи под документом поставили партии «Единая Россия», КПРФ, «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело».

Как ранее сообщал 47News, власти Ленобласти предложили политическим партиям «заключить мир» на предвыборный период, подписав «Соглашение за честные выборы». Документ уместился на странице и содержал очевидные вещи, которые, в общем-то, и не должны требовать документального оформления. К примеру, соблюдение законодательства, недопущение распространения недостоверной информации о партиях и кандидатах, а также пресечение фальсификации результатов голосования.

Документ обсуждался в течение недели, в итоге от его подписания отказались всего две партии - ЛДПР и «Справедливая Россия». «Это не было обязательным соглашением для всех партий, они подписывали документ по желанию», - прокомментировал ситуацию Владимир Журавлев.

Между тем, по словам председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутата ЗакСа Геннадия Жирнова, причиной для отказа стало решение федерального руководства партии. «Я с трудом верю в исполнение этого соглашения», - добавил Жирнов.

В партии либерал-демократов и вовсе считают, что в «Соглашении за честные выборы» не было смысла. «Я не понимаю это соглашение. Гарант выборов - это федеральное и региональное законодательство, а не соглашение. То есть если мы подпишем его, то выборы будут честными?», - возмущается координатор областного отделения ЛДПР Юрий Олейник.

Стоит отметить, что при первом представлении соглашения было вынесено одно предложение: партия КПРФ выступила с идеей включить в текст соглашения вопрос о равном для всех партий участии в формировании участковых избирательных комиссий (УИК). Губернатор взял паузу, однако уже на следующий день предложил включить в соглашение пункт, согласно которому политические партии смогут представить списки людей, которых бы они хотели видеть в качестве председателей, заместителей и секретарей УИКов. 

«Партии, которые подписали это соглашение, будут представлять в территориальные избирательные комиссии свои списки на руководящие должности УИКов - председателя, заместителя председателя и секретаря», - рассказал Владимир Журавлев. Однако, по его словам, если председатели УИКов назначаются территориальными избиркомами, то заместители председателей и секретари избираются из числа членов УИК тайным голосованием. К слову, для предстоящих выборов депутатов в Госдуму РФ и ЗакС Ленобласти, которые пройдут 4 декабря, будет сформировано 967 участковых избирательных комиссий.

Добавим также, что партии, не подписавшие соглашение - ЛДПР и «Справедливая Россия» - не будут участвовать в формировании УИКов, между тем, они поддерживают это решение. «Я - за предложение, чтобы комиссии формировались не только административным ресурсом и «Единой Россией», но и остальными партиями. Это разумно», - считает Геннадий Жирнов. «То, что УИКи должны формироваться по такому принципу - это само собой разумеющееся. А это какая-то «расторговка», договор с правящей партией», - считает координатор областного отделения ЛДПР.



Людмила Петрова, 47News