Власти Ленобласти предложили политическим партиям «заключить мир» на предвыборный период. А именно - подписать «Соглашение за честные выборы». Представители семи политических партий не отказались, но поставили одно свое условие. Исполнит ли требование оппозиции губернатор - неизвестно.

«Соглашение за честные выборы» было представлено в ходе очередной встречи губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова с представителями политических партий в понедельник, 10 октября. Для журналистов обсуждение этого документа было закрытым. Впрочем, само соглашение все же удалось прочитать - текст его уместился на странице и содержал очевидные вещи, которые, вобщем-то, и не должны требовать документального оформления.

Так, к примеру, партийцам предлагается «способствовать проведению честных, справедливых и открытых выборов на основе соблюдения законов РФ и уважительного отношения ко всем участникам избирательного процесса». Помимо этого, власти региона предлагают в предвыборный период на первый план ставить «рост благосостояния и безопасности жителей Ленобласти», а не политические и личные интересы. Также советуют политическим партиям не допускать распространения недостоверной информации, ложных сведений в отношении партий и кандидатов, участвующих в выборах, и кроме того, «законными способами пресекать любые действия направленные на фальсификацию результатов голосования».

Однако обсуждение этого, казалось бы, ничем не выдающегося по своей сути соглашения, вызвало много вопросов. Как стало известно 47News, представители КПРФ заявили, что согласны со всеми предложениями, но хотели бы внести одну поправку: коммунисты предложили губернатору «разделить» участковые избирательные комиссии (УИК). А именно: 50% членов УИК будут формироваться «Единой Россией», а еще 50% - всеми остальными оппозиционными партиями. Представители ЛДПР, «Справедливой России», партии «Патриоты России» и «Яблока» коммунистов поддержали. «Если «Единая Россия» уверена в своей победе, то им нечего бояться. А для остальных партий будет возможность выявить нарушения и фальсификации на избирательных участках», - прокомментировали 47News представители одной из оппозиционных партий.

По мнению экспертов 47News, такой расклад, безусловно, будет невыгоден «партии власти», поскольку не даст возможности «единороссам» принимать коллегиальные решения в ходе избирательной кампании и полноценно использовать административный ресурс. Меньше возможностей останется и для различного рода фальсификаций - ведь у оппозиционных партий, если их представителей возьмут в УИКи, будет возможность не только на словах, но и на бумаге заявлять о различного рода правонарушениях.

Итог: в результате долгих и бурных обсуждений «Соглашение за честные выборы» сегодня так и не было подписано. Губернатор Ленобласти взял тайм-аут до завтра, чтобы обдумать предложение партий. К слову, не стоит забывать, что Валерий Сердюков возглавил список «Единой России» на выборах в ЗакСобрание. Наблюдатели считают, что для главы региона это будет непростой выбор, ведь с одной стороны, губернатор, как представитель «Единой России» хотел бы оставить преимущество «партии власти» при формировании УИКов. Если же Сердюков откажет партиям в просьбе, то о честности выборов говорить будет проблематично.



Людмила Петрова, 47News