Через полторы недели в Ленинградской области завершится выдвижение кандидатов на выборы в ЗакСобрание. Большинство партий уже подали списки кандидатов в областной избирком и теперь ждут регистрации. Корреспондент 47News выяснил - кто на грядущих парламентских выборах будет представлять большие и малые партии.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ВЫДВИНУЛАСЬ ПО-МАКСИМУМУ

В этом году действующие депутаты ЗакСобрания подправили закон о выборах в региональный парламент, в частности, изменения коснулись и количества выдвигаемых кандидатов. Так, общеобластная часть партийного списка - или «партийный паровоз» - должен состоять из 1-5 кандидатов - на усмотрение партии. Кроме того, партии должны выдвинуть своих кандидатов в 25 территориальных группах (в каждой не более 3 кандидатов). Многие политические партии также попробуют свои силы и в 25 одномандатных округах. Таким образом, число претендентов от партии должно быть не менее 26, но не более 80.

«Единая Россия» выдвинула на парламентские выборы максимальное количество кандидатов. Помимо 80 претендентов в партийном списке, «единороссы» выдвинули еще по одному кандидату в каждом из 25 одномандатных округов. 47News подробно писал о тех, на кого «партия власти» сделала ставки. Помимо «паровоза» под предводительством губернатора Сердюкова в списке «Единой России» есть немало интересных кандидатов. Так, к примеру, глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко баллотируется по округу № 5 первым номером. Как известно, Соболенко уже работал в ЗакСе, будучи избранным в 2007 году, а затем со скандалом покинул парламент и вместе с ним ряды партии «Справедливая Россия». На этот раз глава администрации хочет испытать удачу под эгидой «ЕдРа».

На «проходных» местах в списке «единороссов» вице-губернаторы Ленобласти Александр Дрозденко и Николай Пасяда. Впрочем, пока не ясно, есть ли у них в планах парламентская работа, или же вице-губернаторы будут лишь «паровозами» в территориальных группах. Из действующих депутатов на первые места в группах попали лишь несколько - Владимир Цой, Тамара Киселева, Анатолий Зайцев, Вадим Рябов и Дмитрий Ворновских. Остальные будут баллотироваться по одномандатным округам. В число одномандатников вошли и четверо бывших «эсеров» - протеже владельца группы ЛСР, сенатора Андрея Молчанова. «Перебежчики» выдвигались от Народного фронта. К слову, от ОНФ в списки включили и ярую защитницу пикалевских заводов - профсоюзного лидера Светлану Антропову.

Однако самым интересным кандидатом из списка «Единой России» эксперты называют бывшего губернатор Вадима Густова - он выдвинут номером один в территориальной группе №22. Наблюдатели полагают, что неожиданно появившийся в рядах «единороссов» Густов идет на выборы с прицелом на более высокую должность, к примеру, сенатора от областного парламента.

«РАБОЧИЙ КЛАСС» РАЗБАВИЛИ БИЗНЕСОМ

Вторая по величине партия и главный конкурент «Единой России» - КПРФ также выдвинула 80 кандидатов в территориальных группах и 25 одномандатников. Впрочем, пока партийный список коммунистов остается загадкой - он еще не представлен избиркому. Как заявляют в руководстве регионального отделения КПРФ, среди их кандидатов есть муниципальные депутаты, представители малого и среднего бизнеса, а также представители рабочего класса. К примеру, в Сертоловском округе представлять партию будет полковник, герой России Алексей Махонин. А в Свердловском округе коммунисты выдвинули руководителя самого большого по численности районного комитета КПРФ в Ленобласти Максима Олешко. В списке КПРФ есть и бизнесмен, руководитель строительной компании «Окстрой» Валерий Дубровин, который баллотируется в Приозерском районе. Впрочем, эта крупная строительная компания не раз была замечена в скандалах с дольщиками и подрядчиками работ на возводимых ими объектами.

По словам коммунистов, в их списках нет кандидатов, которые ранее представляли интересы других партий.

«ЭСЕРЫ» ПОДХВАТИЛИ КОММУНИСТОВ

«Справедливой России», на удивление, тоже есть перебежчики из других партий. Третий в «партийном паровозе» экс-лидер профсоюза всеволожского «Форда» Алексей Этманов заручился поддержкой давних товарищей. Напомним, на муниципальных выборах в 2009 году во Всеволожском районе Этманов баллотировался с коллегами по «Форду» под флагом КПРФ. Команду «Форда» тогда активно поддерживал представитель КПРФ Дмитрий Силаев, депутат города Всеволожска. В списке эсеров на выборы в ЗакС - экс-коммунист Силаев и еще один кандидат от «Форда» Владимир Лесик выдвинуты в территориальной группе №7. Еще один претендент от эсеров - действующий депутат ЗакСа, член фракции КПРФ Галина Куликова, она выдвинута первым номером в Тихвинской территориальной группе №13. Таким образом, сменив перед выборами политические течения, Куликова подтвердила слухи о давних разногласиях с руководством Ленинградского обкома КПРФ.

Среди кандидатов от партии «Справедливая Россия» довольно много депутатов первого уровня из муниципалитетов Ленобласти. К слову, партия выдвинула 74 кандидата по партийному списку и 24 - по одномандатным округам. В большинстве случаев, первый кандидат в территориальной группе совпадает с выдвиженцем в таком же одномандатном округе. Впрочем, как и у «Единой России», в рядах «справедливороссов» есть бывший региональный чиновник - в Сланцевской территориальной группе № 25 выдвинут бывший вице-губернатор, экс-спикер ЗакСа Василий Иванов. Он также участвовал в прошлых муниципальных выборах в Сланцах с прицелом на должность главы района, но проиграл. На этот раз, по иронии судьбы Иванову вновь придется сразиться за депутатское кресло с тем же кандидатом, что и в 2009 году - от партии «Единая Россия» в этой же группе баллотируется глава Сланцевского района Владимир Петров.

«ЖИРИНОВЦЫ» ПОСТАВИЛИ НА ЛИДЕРА

У либерал-демократов партийный список из 59 кандидатов весьма прост, большинство из претендентов - жители Ленобласти, преимущественно молодежь. Очевидно, что либерал-демократы будут делать ставку на рейтинг своего лидера - Владимир Жириновский идет первым номером в общеобластной части партийного списка.

Так же, как и «эсеры», в ЛДПР решили «перестраховаться» и продублировали кандидатов в территориальных группах и в одномандатных округах. Тем не менее, в партийном списке не нашлось места для действующих депутатов ЗакСа Алексея Бондаренко и Ирины Шадаевой. Из нынешнего состава фракции только депутат Николай Киселев участвует в выборах, однако, к нему присоединился новый член партии ЛДПР, бывший «единоросс» депутат Юрий Пахомовский. Примечательно, что Пахомовский возглавляет совет директоров «БазэлЦемент-Пикалево», и на выборах ему придется бороться за мандат в одной территориальной группе с вышеупомянутой Светланой Антроповой.

Неожиданно в списках либерал-демократов появился и экс-руководитель фракции ЛДПР Юрий Павлов, он сложил депутатские полномочия буквально месяц назад в связи с переходом на работу в администрацию города Всеволожска.

«МАЛЫЕ» ПАРТИИ НЕ РИСКУЮТ

Помимо «количественных» изменений в законе «О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области» подправили и процент прохождения в парламент. Так, законом предполагается, что кандидатам, получившим менее 7%, но не менее 5% от числа голосов избирателей, принявших участие в выборах, будет передаваться по одному депутатскому мандату. Между тем, не все «малые» партии в Ленобласти рискнули поучаствовать в предстоящих выборах.

Так, партия «Яблоко» на грядущих выборах будет представлена всего тремя десятками кандидатов во главе которых лидер областного отделения Сергей Грачев. В списке нет более-менее известных политических деятелей и даже депутатов муниципального уровня. Впрочем, у областных отделений «Правого дела» и «Патриотов России», в отличие от «Яблока», и вовсе нет конкретики в вопросе участия в выборах. Руководство регионального «Правого дела» уже заявило, что скорее всего, не будет принимать участие в выборах. А «Патриоты России», по словам руководства областного отделения, решение об участии в выборах принимали, но пока еще работают над созданием списка.

Отсюда можно сделать вывод, что процент прохождения для «малых» партий не сыграет роли на этих выборах, куда более важным вопросом для них остается количество членов их политических партий и нехватка весомых кандидатов на выборах. Таким образом, можно ожидать, что политический состав обновленного ЗакСа после выборов в декабре вряд ли изменится и, вероятно, будет по-прежнему состоять из четырех парламентских партий.

Людмила Петрова, 47News

ТАБЛИЦА ПАРТИЙНЫХ «ПАРОВОЗОВ» НА ВЫБОРАХ В ЗАКС ЛЕНОБЛАСТИ

«Единая Россия»

1. Валерий Сердюков

губернатор Ленинградской области

 

2. Александр Худилайнен

секретарь областного политсовета партии «Единая Россия»

 

3. Людмила Тептина

руководитель движения «Женщины Ленобласти за равные права и возможности в гражданском обществе»

 

4. Андрей Молчанов

сенатор от правительства Ленобласти

 

5. Владимир Рыбальченко

директор ОАО «КАД-Ленобласть»

 

 

 

«Справедливая Россия»

1. Елена Драпеко

депутат Госдумы РФ

 

2. Геннадий Жирнов

депутат ЗакСа

 

3. Алексей Этманов

председатель МПРА, сварщик ЗАО «Форд Мотор Компани»

 

 

 

КПРФ

1. Регина Илларионова

секретарь Ленинградского обкома КПРФ, лидер фракции КПРФ в ЗакСе Ленобласти

 

2. Вадим Потомский

депутат ЗакСа

 

3. Анатолий Закин

депутат ЗакСа

 

4. Николай Кузьмин

депутат ЗакСа

 

5. Валерий Ершов

помощник депутата ЗакСа

 

 

 

ЛДПР

1. Владимир Жириновский

заместитель председателя Госдумы, председатель ЛДПР

 

2. Андрей Лебедев

депутат Госдумы

 

3. Юрий Олейник

координатор областного отделения ЛДПР

 

4. Алексей Пониматкин

помощник финансового директора ООО «ФАКТОРИЯ ЛС»

 

5. Вячеслав Дюбков

директор ООО «Интерком»

 

 

 

«Яблоко»

1. Сергей Грачев

председатель регионального отделения партии «Яблоко»