По иску Всеволожского городского прокурора Ленинградской области с осуждённого депутата Антона Зеленцова взыскано более 15 млн. рублей в счет возмещения ущерба от его преступления.

Как в среду, 21 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Всеволожский городской суд удовлетворил исковые требования городского прокурора о взыскании с депутата муниципального образования «Свердловское городское поселение» Всеволожского района Ленинградской области Антона Зеленцова более 15 млн. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В апреле 2011 года Всеволожский городской суд признал депутата виновным в совершении мошеннических действий путем обмана в особо крупном размере и легализации имущества в целях придания правомерного вида по владению и распоряжению им (ст. 159 ч. 4 и ст. 174.1 ч. 1 УК РФ).

Установлено, что в 2007 году Зеленцов на основании поддельных постановления главы администрации Свердловского поселкового Совета народных депутатов, свидетельства о праве собственности на землю и документов кадастрового дела незаконно завладел земельным участком, принадлежащем муниципальному образованию «Всеволожский район» Ленинградской области, и оформил сделку с ООО «Сириус», продав земельный участок, стоимостью 15 млн. 700 тыс. руб., тем самым причинив ущерб муниципальному образованию.

Суд назначил депутату Зеленцову наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 200 000 рублей.

Администрация муниципального образования своевременно не воспользовалась своим правом на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем Всеволожская городская прокуратура направила иск о взыскании суммы ущерба в бюджет муниципального образования.

Иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Фактическое исполнение решения суда на контроле прокуратуры.