Ростехнадзор ждет от Росатома документов по безопасности строительных работ на площадке Ленинградской АЭС-2 для принятия решения о возврате лицензии санкт-петербургскому "Атомэнергопроекту" (ОАО "СПбАЭП") на сооружение энергоблоков этой станции.

Об этом накануне рассказал РИА Новости глава Ростехнадзора Николай Кутьин в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ.

"Ждем от Росатома обоснование безопасности при продолжении строительных работ на ЛАЭС-2", - сказал он, затруднившись назвать сроки, в которые такое обоснование может быть представлено.

Ростехнадзор приостановил действие лицензии с"Атомэнергопроекта", генерального проектировщика и подрядчика строительства Ленинградской АЭС-2, на сооружение блоков этой АЭС в связи с аварией на стройплощадке, произошедшей 17 июля.

В июле текущего года при работах по бетонированию здания центрального зала первого энергоблока ЛАЭС-2 было зафиксировано обрушение стены. По предварительным данным, причиной обрушения металлоконструкций стало нарушение технологического процесса представителями субподрядных организаций. Повреждений машин и механизмов не произошло.

В настоящее время генеральный проектировщик и подрядчик строительства ЛАЭС-2, петербургский "Атомэнергопроект" занимается восстановлением лицензии на строительство, которая была приостановлена в связи с аварией на стройплощадке, сообщил журналистам источник в атомной отрасли.

"В законе есть механизмы приостановления и отзыва лицензии, но есть и механизмы ее восстановления. Чем они сейчас и занимаются", - сказал источник.

По его словам, смена подрядчика маловероятна.

"Подрядчика менять - это едва ли. Та инжиниринговая компания, которая на основе "Атомэнергопроекта" создана, она и будет, скорее всего, продолжать заниматься сооружением, другое дело, что надо будет ликвидировать те недостатки, которые обнаружены", - сказал он.

"Есть проблемы, связанные с генеральным подрядчиком, но есть просто недостатки, которые нужно устранить и двигаться дальше", - добавил источник.