Ураган, пронесшийся над Ленинградской областью, оставил без электричества несколько населенных пунктов и подтопил город Выборг. Впрочем, сотрудники МЧС уверяют, что атака стихии не причинила 47 региону особого ущерба и вскоре порывы ветра с Атлантики практически сойдут на нет.

Еще во вторник, 13 сентября, метеорологи заявили, что бывший атлантический ураган «Катя», трансформировавшийся в циклон умеренных широт, появится на северо-западе Европейской России. Синоптики обещали усиление ветра и дождей в Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Первые признаки того, что ураган дошел до Ленобласти появились 14 сентября. Читатели 47News сообщили, что город Выборг буквально затопило. Впрочем, в местной администрации заявили, что причиной этому стал не только сильный и затяжной дождь, но и устаревшая система ливневой канализации, которая не справляется с большим объемом стоков, в результате чего вода медленно уходит с городских улиц. Однако уже вечером в среду в качестве подтверждения читатели прислали фотографии затопленного города. На снимках видно, что помимо огромных луж на дорогах и улицах, уровень воды в заливе значительно поднялся.

Между тем, в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти корреспонденту 47News заявили, что подтопление в Выборге - это не наводнение, поскольку вода из берегов не вышла. По их данным, в других районах Ленобласти подъем уровня воды в реках не фиксировался.

Помимо затянувшегося дождя, ураган отметился в Ленобласти и сильным порывистым ветром. Так, по данным пресс-службы «Ленэнерго», из-за сильного ветра дерево упало на линию электропередач в Гатчинском районе, таким образом, оставив без электричества жителей поселков Суйда и Воскресенское. От энергоснабжения они были отключены с вечера, 14 сентября. Такая же ситуация произошла и в Выборгском районе – там из-за обрывов проводов отключены пять населенных пунктов, среди них – поселки Рябово, Малышево и Озерки. Здесь отключение произошло в ночь со среды на четверг. Ремонтные работы на поврежденных линиях, по информации пресс-службы «Ленэнерго» планируется завершить до конца дня.

Чуть больше года назад над Ленобластью прошел ураган, который оставил серьезные последствия, ветровал повалил более 5 млн. кубометров леса, а кроме того по вине стихии погибли люди. На этот раз обошлось без «лесных жертв». Как рассказали 47News в комитете по природным ресурсам, массового ветровала на участках леса не было, людей, погибших от падения деревьев, также нет. К слову, последствия прошлогоднего урагана, который пронесся по Ленобласти 29-30 июля, до сих пор не устранены. По данным на конец августа этого года, на поврежденных участках разобрано 2,6 млн. кубометров древесины.

В ближайшее время, по данным ГУ МЧС по Ленобласти ветер на территории региона будет слабее. В большинстве районов 16 сентября ожидаются дожди, местами ливни. Ветер ночью юго-западный, западный, днем западный, северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +7...+12 гр., днем +11...+16 гр.

Если вы стали очевидцем природных явлений и стихии, подробности можно разместить в комментариях к материалу и на блоге 47News. Также мы ждём ваши фоторепортажи и видеозаписи. Адрес для писем: news@47news.ru.

47News