Уголовное преследование бывшего вице-губернатора Ленинградской области Александра Яковлева может быть прекращено в связи с истечением сроков давности. Таким образом, почти 2 миллиарда рублей из бюджета Ленинградской области, пропавших в 2008 году с депозитов рухнувшего «Инкасбанка» (что составляло фабулу данного дела), скорее всего, теперь уже никогда не будут найдены.

(отметим, что уже после опубликования текста пришла информация о том, что уголовное дело в отношении Яковлева сегодня, 13 сентября, было прекращено - как и отмечалось, в связи истечением сроков давности).

Прекращение уголовного дела в отношении Александра Яковлева стало возможным после переквалификации статьи, по признакам которой это резонансное дело было возбуждено.

Уголовное дело возбуждалось по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ с причинением тяжких последствий». Эта статья предусматривает до 10-ти лет лишения свободы, то есть, бывшего вице-губернатора могли ждать серьезные неприятности.

Теперь же следствие планирует переквалифицировать «превышение должностных полномочий» на «халатность» (статья 293 УК РФ) — данная статья предусматривает куда менее суровое наказание, что и позволит прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности совершенного преступления. Об этом 47News стало известно от Сергея Кузьмина, адвоката Александра Яковлева.

Происшедшее выглядит весьма неожиданно, если вспомнить, что в мае сего года следователь Главного следственного управления СК РФ по Петербургу Владимир Ромицын, в производстве у которого находилось данное уголовное дело, заявил 47News о своих планах попытаться найти казенные миллиарды и вернуть их государству. То есть, еще 3 месяца назад настроение у следствия было весьма позитивное.

Теперь же, по словам Сергея Кузьмина, следствие само инициировало переквалификацию, в связи с тем, что, как считает адвокат, дело изначально не имело перспективы. Проверить слова Сергея Кузьмина корреспонденту 47News не удалось, потому что на этот раз Владимир Ромицын от общения уклонился, предложив дождаться соответствующей публикации на сайте Следственного комитета.

Но можно предположить, что про пропавшие почти 2 миллиарда бюджетных рублей налогоплательщикам Ленинградской области теперь придется забыть.

Между тем, остается пикантный вопрос: как сам Александр Яковлев относится к происшедшему? Ведь прекращение любого уголовного дела в связи с истечением срока давности оставляет пятно в биографии: когда человек не возражает против такого завершения уголовного преследования, значит, он фактически признает, что совершил инкриминируемое преступление.

Сергей Кузьмин сказал 47News, что Александр Яковлев просто устал от этой истории, в связи с чем согласился на прекращение уголовного дела по нереабилитирующему признаку.

Александр Яковлев в телефонном разговоре с корреспондентом 47News подтвердил, что согласился на переквалификацию уголовного дела и прекращение в связи с истечением сроков давности. «Я устал, - сказал он.

«А как вы относитесь к происшедшему? - спросили мы бывшего вице-губернатора. - Ведь такое прекращение дела — пятно на биографии».

«А я так не считаю, - сказал Александр Яковлев. - Я считаю себя жертвой происшедшего...»

 

Справка:

Материалы, на основании которых в мае 2011 года было возбуждено данное уголовное дело, выделены в отдельное производство из дела, возбуждённого в отношении владельца группы ВЕФК Александра Гительсона, который давно скрывается и объявлен в международный розыск.

По версии следствия, Гительсон с помощью подложных документов организовал хищение находившихся на депозитах «Инкасбанка» почти 2 миллиардов рублей из областного бюджета, для чего убедил бывшую руководительницу «Инкасбанка» Татьяну Лебедеву перевести эти деньги в банк ВЕФК. В конце весны сего года Василеостровский районный суд Петербурга осудил за это Лебедеву по статье «мошенничество», а деньги из областного бюджета, как неоднократно сообщали СМИ, якобы, были выведены из российского финансового пространства.

По словам адвоката Сергея Кузьмина, следствие считало, что Яковлев в принципе не имел права подписывать документы, на основании которых деньги из областного бюджета были размещены, в частности, на депозитах «Инкасбанка». Кроме того, как следует со слов адвоката Кузьмина, следствие полагало, что, подписав эти документы, Яковлев создал условия для хищения бюджетных денег из «Инкасбанка».

 

Константин Шмелёв, 47News