Правительство Ленинградской области прокомментировало историю продажи 50% акций «Рускобанка» (осколка печально знаменитого «ВЕФКа») загадочной «Амелис+» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Вице-губернатор региона Александр Дрозденко надеется, что пенсионным сбережениям граждан, хранящимся в этом учреждении, ничего не грозит, хотя он, по собственному признанию, даже не в курсе, кому теперь принадлежит банк. Между тем, по данным 47News, контрольным пакетом акций финансового института теперь, вероятно, владеет, бизнесмен Матвей Урин, обвиняемый в избиении друга Владимира Путина.

Скандальная история с продажей 50% акций многострадального «Русского торгово-промышленного банка» не просто является очередным примером «странного аукциона». Остроты ей добавляет тот факт, что в «Рускобанке» хранятся пенсионные сбережения жителей области, а по количеству отделений он является вторым в 47-м регионе после Сбербанка.

Вероятно, эта совокупность причин заставила вице-губернатора, отвечающего за имущественный блок Ленобласти, поговорить о судьбе банка с журналистами прямо у себя в кабинете на экстренно созванном брифинге.

По словам Дрозденко, официальная позиция руководства 47-го региона такова: для властей нет разницы, какая компания станет обладателем контрольного пакета «Рускобанка», главное, чтобы это был надежный партнер. Правительство при этом также имеет возможность влиять на принимающиеся в банке решения, так как остается владельцем блокпакета акций. При этом Александр Дрозденко все же выразил удивление, что компания «Амелис+», которая приобрела на аукционе 50% акций за 250 млн, не выполнила элементарных юридических действий и не представила в Центробанк необходимые документы.

Как сообщал наш портал, территориальное управление Росимущества в Ленинградской области проводило аукцион по продаже 50% акций «Рускобанка» в интересах правительства Ленинградской области. Банк является одним из активов «Восточно-европейской финансовой корпорации», бывший владелец которой Александр Гительсон обвиняется в хищении из бюджета региона 1,9 млрд рублей. Однако на следующий день после аукциона Управление Центробанка по Ленинградской области подало иск в Арбитражный суд с требованием признать его незаконным, так как победитель, компания «Амелис+», не прошла предварительную проверку в ЦБ на предмет своей надежности (именно такое правило, согласно действующему законодательству, работает в том случае, если продается более 20% акций кредитного учреждения). Опасения финансового регулятора усиливались тем фактом, что «Амелис+» была зарегистрирована в едином реестре юрлиц лишь в конце января 2011 года и имела на тот момент минимально возможный уставной капитал в 10 тысяч рублей. В результате Центробанк решил оспорить сделку по покупке контрольного пакета акций крупного банка малоизвестной фирмой. Иск о признании соглашения недействительным рассматривает Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

По мнению Алесандра Дрозденко, «Амелис+», скорее всего, является агентом, который действует в интересах более серьезной структуры, назвать которую он затруднился. К чести «сомнительной» с точки зрения властей фирмы, вице-губернатор отметил, что «Амелис+» в ближайшее время перечислит деньги за 50% акций в бюджет Ленинградской области.

Впрочем, формально эти деньги не должны надолго задержаться на счетах правительства. Как известно, областное руководство переуступило права требования на этот актив компании «К-Трейдер» столичного бизнесмена Матвея Урина, получив за это 440 млн рублей. Таким образом, хотя аукцион и проводился в интересах правительства Ленобласти, но 250 млн, вырученные от продажи 50% акций, должны уйти «К-Трейдеру». Однако, как сказал Александр Дрозденко, это произойдет только после того, как сделка будет официально признана законной и пройдут все суды, чтобы чиновникам потом не пришлось «вызволять» 250 млн рублей со счетов «К-Трейдера».

По данным источника 47News, компания «Амелис+», а также еще один участник аукциона – некое ООО «Редут» могут иметь отношение к структурам Матвея Урина, который находится в местах лишения свободы с апреля 2011 года. Он подозревается в избиении водителя автомобиля, который преградил ему путь на Рублевском шоссе. Избитым, кстати, оказался 30-летний гражданин Нидерландов Йоррит Йост Фаассен, который, якобы, является другом семьи премьера Владимира Путина.

Александр Дрозденко в достоверности этих сведений сомневается. По его данным, даже «К-Трейдер» уже не принадлежит Урину, более того у компании был другой собственник уже на момент сделки по переуступке прав.

Отметим также, что, согласно условиям этой сделки, выплата правительству Ленобласти 440 млн вовсе не гарантировало «К-Трейдеру», что в будущем 50% акций «Рускобанк» перейдут к компании: как говорит Александр Дрозденко, они понимали, что пакет все равно будет выставлен на аукцион. «Они действовали на свой риск. Но, видимо, их юристы в конце концов решили, что правда будет на их стороне», – отметил Александр Дрозденко.

Подводя итог, вице-губернатор заметил, что правительство сейчас заняло выжидательную позицию. Основанием для дальнейших действий станет решение суда: если аукцион будет признан незаконным, то, скорее всего, состоятся повторные торги; законным – тогда чиновники будут ждать представителей нового собственника, чтобы выстраивать с ним отношения. При этом, он не не знаком со слухами, согласно которым «Амелис+» якобы уже пытается продать свой новый актив четырем разным компаниям. «Даже если это и происходит, то в любом случае, скорее всего, эти компании аффилированы друг с другом, так как иначе нет смысла покупать контрольный пакет. Мы рассчитываем, что будет один собственник», – заметил он.

В Цетробанке считают, что чиновник принял правильное решение дождаться ответа от суда. Впрочем, у правительства Ленобласти другого выхода уже нет: 7 сентября арбитраж наложил обеспечительные меры на приобретенные «Амелис+» акции «Рускобанка», фактически запретив собственнику любые манипуляции с активом.

По данным источника 47News, в «Рускобанк» недавно звонил некий Илья Федорович Клигман и предлагал посредничество в знакомстве с новыми акционерами. Мы, ничего не утверждая однозначно, предлагаем читателям самим набрать в поисковиках интернета это имя и внимательно познакомиться с результатами. Источник также утверждает, что Илья Клигман в свое время тесно сотрудничал с Матвеем Уриным.

Маша Могилевская, Андрей Захаров

47News