Компания «Амелис+», несмотря на требование Центробанка признать покупку ею контрольного пакета акций «Русскобанка» несостоятельной, перечислила в бюджет Ленинградской области более 250 миллионов рублей. По данным 47News, в скором времени контрольный пакет акций может быть размыт — в том случае, если московской фирме удастся продать четырем покупателям свой новый актив, Центробанк влиять на дальнейшее развитие событий больше не сможет.

Как стало известно 47News, московская компания «Амелис+» перевела всю сумму за контрольный пакет акций ОАО «Русского торгово-промышленного банка» (50% и три акции) в бюджет Ленинградской области, а именно — 250 миллионов 132 тысячи рублей. Деньги были переведены даже несмотря на то, что 30 августа, то есть практически сразу же после проведения торгов, Центральный банк Российской Федерации подал иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании результатов аукциона недействительными. То есть, складывается парадоксальная ситуация: деньги в казну переведены, но Центробанк может потребовать вернуть их.

Также по нашей информации, требующей дополнительной проверки, у компании «Амелис+» уже есть четыре покупателя на контрольный пакет акций банка. То есть, по сути, контрольный пакет может быть разбит на четыре части, каждая из которых будет составлять менее 20 процентов. Дальнейшая же продажа данных частей не будет требовать выполнения инструкций Центробанка. (Если пакет продаваемых акций в любом российском банке составляет более 20 процентов, то, согласно приказу Центробанка, каждый претендент обязан пройти проверку — прим. ред.)

Как прокомментировал нам один из знакомых с ситуацией экспертов, новых покупателей вряд ли интересуют активы «Русскобанка», которые расположены в Ленинградской области (речь идет о 30 филиалах, в которых находятся около 3 миллиардов рублей вкладов жителей Ленобласти). Гораздо более интересными представляются другие активы «Русскобанка»: особняк на Захарьевской улице, здание на Васильевском острове, 3 Га земли на Московском проспекте и недвижимость в Татарстане.

Напомним, 47News писал на прошлой неделе о том, что контрольный пакет акций ОАО «Русского торгово-промышленного банка», принадлежащий должнику ОАО «Восточно-европейская финансовая корпорация» и находящийся под арестом в рамках уголовного дела о хищении 1,8 миллиарда рублей бюджетных средств Ленобласти в 2009 году, был продан 29 августа 2011 года на электронном аукционе. Купила его за 250 миллионов 132 тысячи рублей неизвестная московская компания ООО «Амелис+». Сама эта фирма зарегистрирована в конце января этого года, имеет уставной капитал в 10 000 рублей и не вызывает доверия в Центробанке.

Пакет, ранее принадлежавший группе «ВЕФК», продавался в интересах правительства Ленобласти, которому в «Рускобанке» принадлежит 25%+1 акция (блокирующий пакет). Целью продажи было получение средств для частичного погашения долгов, образовавшихся после управления активами правительства Ленинградской области Александром Гительсоном, находящимся ныне в розыске.

К слову, после выхода нашей публикации корреспонденту 47News позвонили из аппарата вице-губернатора — председателя комитета по управлению государственным имуществом Александра Дрозденко и предложили встретиться. Встреча должна была состояться в понедельник, 5 сентября, и на ней мы планировали задать вице-губернатору вопросы о том, в курсе ли исполнительная власть сложившейся ситуации и что от нее ожидать простым жителям Ленобласти. Но задать ответы и получить вопросы не удалось — за 15 минут до назначенного времени Александр Юрьевич попросил отложить встречу на неопределенный срок.

47News