Стали известны подробности дела о двух подростках из Ленинградской области, которые были задержаны вечером 31 августа в Нижнем Новгороде при попытке поджечь административное здание в Ленинском районе города. Один из задержанных, Дмитрий Яшков, через своего адвоката, с согласия своей матери, передал 47News обращение, в котором он объясняет, что побудило его и его знакомого совершить преступление.

Обращение Дмитрия Яшкова: «Я Дмитрий Яшков, мне 16 лет. Последние несколько лет каждый день я проводил в сетях интернета примерно по два - три часа. Я был убежден, что незаконное уничтожение торговых точек продажи табака и алкоголя приведет к положительным результатам для нашей нации. Сегодня я задержан, вину свою признал, считаю свои мысли бредовыми.

Мы не хотели поджечь офис именно партии «Единая Россия», для нас не было разницы в партиях. Мы выбрали место для поджога случайно, мы хотели привлечь внимание.

Готов в тех же социальных сетях помогать сотрудникам правоохранительных органов разубеждать сверстников, придерживающихся экстремистских взглядов».

Более подробно с этой историей можно ознакомиться здесь.