Двух молодых людей, пропавших в Ленинградской области, нашли через три дня после их таинственного исчезновения. Нашли, правда, в тысяче километров от их дома — в Нижнем Новгороде. По имеющейся информации, полицейские задержали их при попытке поджечь здание местной администрации. Родители винят во всем интернет и социальные сети, через которые их детей якобы «куда-то заманили».

Подростки из Ленобласти, ушедшие из дома в минувшее воскресенье, наконец-то нашлись — живые и невредимые. Напомним, один из них живет в Сертолово, другой — в Кингисеппе. На момент исчезновения с собой у них была крупная сумма денег, а также техника и новая одежда.

Все это время родители пропавших подростков не находили себе места от волнения. И вот из полиции позвонили и сообщили, что с мальчиками все в порядке. Правда, в ближайшее время домой они не вернутся. Да и первоначальная радость родителей по мере разговора со стражами порядка сменилась на некое недоумение.

Как сообщили нашему изданию в отделе полиции № 3 Ленинского района Нижнего Новгорода, подростки были задержаны 31 августа поздно вечером на проспекте Ленина возле здания Администрации Ленинского района. По данным полиции, несовершеннолетние успели поджечь одно из помещений, но огонь быстро потушили.

В телефонном разговоре с 47News дежурный следователь Ленинского УМВД сообщила, что к утру 1 сентября оба несовершеннолетних были задержаны на двое суток в порядке статьи 91 УПК РФ - в рамках возбужденного уголовного дела по признакам ст.167 части 2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога). К 13 часам дня оба подростка были помещены в изолятор временного содержания.

В администрации Ленинского района Нижнего Новгорода от каких-либо комментариев отказались, ссылаясь на то, что не могут разглашать тайну следствия.

Сотрудники правоохранительных органах Всеволожского района области, в котором проживает семья одного из задержанных, вызвали родителей ребят после поступившей к ним информации из Нижнего Новгорода и сообщили, что пока не обладают полной информацией, однако им известно, что речь идет или о "поджоге администрации" или о "поджоге чего-то депутатского или предвыборного".

Со слов матерей задержанных ребят, они располагают информацией о том, что их сыновья находятся в полиции, их подозревают в поджоге правительственного здания. Правда, на вопрос, что могло побудить подростков на это действие, отвечают одинаково: «такого развития событий не ожидали». «Мне сообщили достаточно мутную информацию. Мол, они исполняли чью-то просьбу или указание, они будут отпущены, если в их действиях не усмотрят терроризма. Я слышала, что к следствию подключены сотрудники ФСБ. Я ничего не понимаю. Нашла адвоката», - рассказала мать одного из подростков.

Сегодня адвокат, которого нашли родители, выезжает в Нижний Новгород. С его слов, следствие настроено агрессивно и «усматривает серьезное преступление, чуть ли не теракт».

По словам матери подростка из Кингисеппа, в ближайшее время ее муж также поедет в Нижний Новгород забирать сына. К слову, она уверена, что виноват во всем произошедшем интернет: «Сын очень много сидел за компьютером, на сайте «Вконтакте». Он уже потерял чувство реальности от этих посиделок. Мне кажется, его заманили в какую-то группировку или секту. Узнали, что он не пьет и не курит, вот и заманили».

К слову, второй задержанный, по словам членов его семьи, также любил «посидеть в «Вконтакте». По мнению его школьного приятеля «парень перестал пользоваться своим аккаунтом «Вконтакте» еще в начале этого года и завел страничку с другим именем, где смотрел какие-то видео-ролики».

Впрочем, помимо этого были у парня и другие увлечения - например, история и избирательное право. «Он занимал призовые места на олимпиадах, в 2009 году — занял первое место во Всеволожске на олимпиаде по избирательному праву, в 2010 — второе по городу и третье по всей области», - рассказала завуч школы, в которой он учился. Она вспоминает, что мальчик всегда был замкнутым и никаких «смелых взглядов не высказывал».

Учительница истории, с подачи которой мальчик и стал участвовать в различных олимпиадах, вспоминает, что основная тема его рефератов была «роль интернета в избирательных технологиях» и «грязные технологии в избирательных кампаниях». «Ему нравилось изучать различные законы, но он всегда придерживался общепринятой трактовки исторических фактов», - говорит она.

На вопросы «пытались ли ребята поджечь здание администрации и зачем» и «сами ли они придумали это или их кто-то втянул» - через какое-то время ответят правоохранительные органы. Пока же они не готовы давать свою оценку произошедшему. Нижегородский следователь отказалась подробно комментировать происшедшее, сказав нам напоследок: «Интересные у вас ребята в Ленобласти».

 

Юлия Гильмшина, 47News