Комиссия проверила под Петербургом воинскую часть, командира которой обвинили в расстреле собак, и не нашла подтверждения этих сведений, сообщили в пятницу, 2 сентября, РИА Новости в группе информационного обеспечения Западного военного округа (ЗВО).

Между тем в среду главное военное следственное управление Следственного комитета, наоборот, объявило, что "распространенная ранее информация о гибели восьми из десяти собак и жестоком обращении с двумя оставшимися в живых животными нашла свое подтверждение".

"Комиссия пришла к выводу, что служебные собаки содержатся в достойных условиях, питание и ветеринарный уход осуществляются регулярно", - сказал собеседник агентства в ЗВО. Он отметил, что "информация о расстреле служебных собак не подтвердилась".

Сведения о том, что командир воинской части расстрелял десять служебных собак, содержавшихся в вольерах в военном городке в поселке Токсово Ленинградской области, распространили ранее защитники животных, с которыми связалась одна из местных жительниц. Защитники подали заявление в прокуратуру, сопроводив его видеоматериалом, кадры из которого в минувший вторник опубликовал ряд изданий. Однако "друзьям животных" удалось снять лишь вольеры, пол в которых испачкан кровью, а также одну раненую собаку, привязанную у крыльца.