В Санкт-Петербурге на основании информации, распространенной в СМИ о гибели собак и жестоком обращении с ними начата доследственная проверка в отношении офицера.

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургскому гарнизону на основании публикации, появившейся накануне в средствах массовой информации, а также видеоролика, выложенного в сети Интернет, начата доследственная проверка в отношении офицера -сообщили 47News в Главном военном следственном управлении СК РФ.

Судя по всему, речь идет об инциденте в Токсово - представители организаций по защите животных заявили о вопиющем случае расстрела здесь животных, принадлежащих, по их информации, воинской части

Как сообщили в Главном военном следственном управлении, уже осмотрено место происшествия на территории одной из воинских частей Западного военного округа. Распространенная ранее информация о гибели 8 из 10 собак и жестоком обращении с 2 оставшимися в живых животными нашла свое подтверждение. Сведения о расстреле еще 16 собак проверяются.

Опрошены военнослужащие воинской части, истребованы документы, касающиеся законности нахождения животных в воинском подразделении. Принимаются меры к установлению очевидцев произошедшего. На завтра для дачи объяснения в военный следственный отдел вызван командир части.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.