Случай с издевательством над маленькой воспитанницей детского сада в городе Никольское сработал как своеобразный катализатор и выявил множество других проблем в этой сфере жизни Ленобласти.  Теперь выясняется, что многие родители долгое время не рассказывали о фактах жестокого обращения с их детьми из боязни потерять место в детсаду.

Родители полуторогодовалой малышки из Никольского вряд ли предполагали, зашивая в игрушку ребенка диктофон дабы узнать, что происходит с их дочерью в детсаду, какой общественный резонанс вызовет их история. Можно сказать, она стала той самой «последней капля», которая переполнила чашу - и выяснилось, что случаи издевательств над детьми в детских учреждениях на самом деле далеко не единичны. Как сообщил уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых, информация об этих случаях стала появляться лишь недавно - после того, как Ирина Евтухович рассказала о побоях в детсаду, куда ходила ее дочь, с экранов федеральных телеканалов. «К нам теперь обращаются многие родители. Но большинство из этих обращений анонимны. Многие не называют своего имени», - пояснил омбудсмен.

На вопрос, почему родители не обращались за помощью раньше и не выносили «сор из избы», Козьминых отвечает просто: «родители боятся потерять место в детском саду». Логика понятна: если ребенок не ходит в детсад, кто-то из родителей вынужден с ним сидеть, следовательно, терять работу.

Также омбудсмен добавил, что множество обращений – от родителей, чьи дети ходят в так называемые ведомственные детские сады, особенно если речь идет о садах Министерства обороны. «Там ситуация еще хуже: родители боятся потерять работу, поэтому пытаются ибо решить проблему самостоятельно, один на один с заведующей, либо просто переводят ребенка в другое учреждение», - рассказал омбудсмен.

Опасения родителей понятны - ведь проблема с детскими садами стоит в Ленинградской области довольно остро. Так, на данный момент 6,5 тысяч детей от 1,5 до 7 лет состоят на очереди для зачисления в дошкольные учреждения регина. Правительство Ленобласти, впрочем, то и дело обещает решить проблему  — построить государственные детсады, а также привлекать инвесторов для строительства частных садиков. 

Разешать же ситуации с жестоким обращением с детьми нужно не когда-нибудь в будущем, а здесь и сейчас. И в ближайшее время будет создана специальная горячая линия, куда смогут в том числе и анонимно обращаться жители Ленобласти по так называемому «детскому вопросу».

Интересен и еще один аспект: по поводу случая в Никольском общественность не услышала мнение чиновника, который, казалось бы, должен был первым обратить внимание на данную проблему и начать искать ее решение. Речь идет об уполномоченном по правам ребенка в Ленобласти. В 47-м регионе детским омбудсменом является Татьяна Литвинова - она была назначена на эту должность в декабре 2010 года. Однако ее мнение по данному вопросу до широкой общественности пока не доведено и о роли ее в решении этой проблемы неизвестно. Впрочем, ее коллега Михаил Козьминых заявил корреспонденту 47News, что ничего странного в этом нет, омбудсмены не являются соперниками и каждый в данном случае занимается своей частью вопроса.

 

Юлия Гильмшина, 47News