Родители, дети которых ходят в дошкольные государственные и ведомственные учреждения Ленобласти, стали массово жаловаться на плохое отношение воспитателей к их детям. 

Для того, чтобы решить проблему, открыта специальная горячая линия - на каждую подобную жалобу будет обращать внимание прокуратура.

Как передает корреспондент 47News, об этом на пресс-конференции заявил уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых. По его словам, после того, как в СМИ стала появляться информация об издевательствах над ребенком в детском саду № 34 в городе Никольское, к нему стали обращаться родители и других детей. «Большинство из этих обращений анонимны. Многие не называют своего имени, потому что боятся потерять место в детских садах», - пояснил Козьминых.

Также он добавил, что множество обращений – от родителей, чьи дети ходят в так называемые ведомственные детские сады, особенно если речь идет о садах Министерства обороны. «Там  ситуация еще хуже: родители боятся потерять работу, поэтому пытаются ибо решить проблему самостоятельно, один на один с заведующей, либо просто переводят ребенка в другое учреждение», - рассказал омбудсмен.

Козьминых заявил, что для того, чтобы решить ситуацию, в ближайшее время будет создана специальная горячая линия, куда смогут в том числе и анонимно обращаться жители Ленобласти по так называемому «детскому вопросу». Звонить можно по номеру: 8-921-916-50-63,  каждый вторник с 10 до 14. Козьминых пообещал, что каждый случай будет рассматривать прокуратура и проводить проверку. «Соответствующая договоренность есть», - уточнил он.