Прокуратура Ленобласти сообщила о незаконности проведения строительных работ в лесопарке поселка Сиверский Гатчинского района.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в отношении ООО «Лесное-2», которое осуществляет коттеджное строительство в поселке Сиверский Гатчинского района, возбуждено административное производство по ч.1 ст. 9.5 КоАП (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство). Как пояснили в прокуратуре, ООО «Лесное-2» вело работы по строительству без необходимых разрешительных документов.

Как рассказали в надзорном ведомстве, установлено, что ООО «Лесное 2» в период с 12.07.2011 по 26.07.2011 произведены работы по строительству проезда  - установлены вешки под разметку, в основание проезда уложен геотекстиль, выполнено песчаное основание, произведены работы по уплотнению основания, завезен щебень для последующего устройства щебеночного основания. При этом проектная документация на устройство проезда для согласования в администрацию МО «Сиверское городское поселение» ООО «Лесное 2» не представлялась, разрешение на строительство в соответствии с требованиями ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ ООО «Лесное 2» не оформлялось.

Помимо этого, Сиверским отделением полиции проводится проверка в отношении «Лесное-2» на предмет наличия уголовного преступления - застройщику может быть предъявлено обвинение по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

«С застройщиком проведена разъяснительная работа, ему сообщили, что у него нет законных оснований для строительства на этом участке», - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, в течении трех дней - с 30 июля по 1 августа - участники инициативной группы «Защитим Сиверский лес» не выпускали большегруз из лесопарка, где ведется строительство.