Участники инициативной группы "Защитим Сиверский лес" уже третьи сутки дежурят у въезда в  лесопарк дома отдыха "Лесное" в поселке Сиверский.

Дорогу в лесопарк они перегородили легковой машиной. Сами активисты расположились неполалеку на Пионерском проспекте, сообщила корреспонденту 47News одна из активистов Ольга. В акции участвуют 15 человек.

"КамАЗы", которые привезли 30 июля щебень для строительства дороги, до сих пор не могут выехать с территории лесопарка. Активисты намерены добиться от властей прекращения, по их мнению, незаконной стройки. Представители местной администрации к участникам противостояния пока не приезжали.

Напомним, что конфликт вокруг лесопарка разгорелся с новой силой. 30 июля около 9.30 в лесопарк проехали два "КамАЗа", груженые щебнем. Члены инициативной группы "Защитим Сивирский лес" вызвали сотрудников полиции.

Как сообщили корреспонденту 47News активисты, около 12.00 приехали сотрудники местной полиции, которые проверили документы водителей грузовиков и отпустили их. Около 15.00 активисты перекрыли дорогу в лесопарк, чтобы "КамАЗы" не смогли выехать. В качестве аргумента активисты предъявили сотрудникам полиции газету, где было опубликовано распоряжение губернатора Ленобласти о прекращении вырубки сиверского лесопарка.

В самом сиверском отделении полиции корреспонденту 47News сообщили, что работы по вырубке леса в настоящее время в лесопарке не ведутся, "люди просто перестраховываются". Сейчас проводится прокурорская проверка законности выдачи участков на этой территории, пояснили сотрудники правоохранительных органов. Что касается машин с щебнем, то по словам сотрудников полиции, строительство дороги в лесопарке продолжится до принятия прокуратурой решения о законности ведения данных работ.

Поданным инициативной группы "Защитим Сивирский лес", в лесопарке дома отдыха «Лесное» в поселке Сиверский в июле этого года началась незаконная вырубка леса и строительные работы. Активистам не предоставили никаких документов, разрешающих проведение рубок и строительных работ. В местной администрации активистам также заявили, что разрешений на эти работы не давали.

Как сообщили 47News в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, их ведомством была проведена проверка лесопарка. В ходе проверки инспектора выявили незаконную вырубку 170 деревьев, по этому факту Гатчинского городской прокуратурой было возбуждено административное дело по ст. 5.2 Закона Ленобласти «Об административных правонарушениях».

«Кроме того, проверяющими на этой территории было обнаружено возведение объектов капитального строительства, для этих работ также отсутствовала необходима разрешительная документация, что также является нарушением», - добавили в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности. Информация по всем выявленным нарушениям была направлена прокурору Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков потребовал от контролирующих органов принять меры к немедленному прекращению строительства и вырубки деревьев в Сиверском лесу.