Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков потребовал от контролирующих органов принять меры к немедленному прекращению строительства и вырубки деревьев в Сиверском лесу.

Губернатор также направил в прокуратуру Ленинградской области материалы о нарушениях природоохранного и градостроительного законодательства для возбуждения уголовного дела. По данным областного комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности, восстановительная стоимость вырубок, проведенных в Сиверском лесу, с учетом отсутствия у нарушителей утвержденного плана градостроительства составляет 630 тыс. рублей.

Как во вторник, 26 июня, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, обследование, проведенное в Сиверском лесу комитетом по природным ресурсам, выявило высокую природоохранную и историческую ценность объекта. Многие деревья на территории парка, по мнению специалистов, относятся к категории старовозрастных – им более 130 лет. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области направил письмо главе администрации Гатчинского района с предложением создать на территории Сиверского леса муниципальный памятник природы. По мнению специалистов комитета, статус особо охраняемой природной территории позволит сохранить уникальный природный массив с учетом интересов населения и собственника территории.

Напомним, как ранее сообщал 47News, сегодня группа защитников Сиверского леса организовала одиночный пикет в посёлке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области.