В Ленинградской области фракция «Справедливая Россия» повторяет судьбу петербургских коллег. В ближайшее время практически все ее члены положат партбилеты на стол. «Эсеры» объясняют этот факт просто: появился объединенный народный фронт, который поможет им реализовать политические амбиции. Кроме того, спонсором областного отделения ОНФ, по всей видимости, станет сенатор Андрей Молчанов. Эксперты не советуют рассчитывать на ОНФ, сравнивают его с КПСС и считают, что в 2012 году движение можно будет хоронить. А жителям Ленобласти эксперты советуют проверить, не стали ли они членами пропутинского движения поневоле.

СЛАВНАЯ КОМАНДА

Лозунг «партия сказала: надо, комсомол ответил: есть» в современной России можно заменить на «Владимир Путин сказал, остальные поддержали». Ленинградская область в этом плане исключением быть не собирается: велено вступать в ОНФ, значит, надо выполнять.

Офис ОНФ расположился на площадке общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. По данным 47News, ответственным за организационную работу от политсовета «Единой России» является гендиректор ОАО «КАД-Ленобласть», а по совместительству и член регионального координационного совета народного фронта Владимир Рыбальченко. Ему поручено до 27 июня провести мероприятия по развитию ОНФ. Кстати, в областном отделении «Едра» он занимает пост заместителя секретаря регионального политсовета по молодежи и общественным объединениям.

Как Рыбальченко справится с партийным заданием не ясно — по его основному месту работы нам заявили, что он до 4 июля находится в отпуске. Его помощник Александр Веретин заверил корреспондента 47News, что сейчас идет «просветительский этап — до общественности и частного круга лиц доносятся идеи создания фронта, проходят встречи с представителями районов, активов».

Общую работу фронта курирует депутат ЗакСа Татьяна Бездетко. Она уверяет, что никого в ОНФ вступать не заставляют. «Те организации, которые пишут заявление о вступлении, они, как правило, проводят свои собрания и уже по решению этого собрания они пишут заявление. Никто не командует вступать, это же самостоятельное решение», - заявляет куратор ОНФ. Напомним, к примеру, питерских муниципалов записывают в народный фронт в принудительном порядке.

Между тем, команда, занимающаяся развитием ОНФ, в 47 регионе подобралась интересная. Одним из координаторов является Александр Лабуш. Известно, что в 2007 году он участвовал в выборах в ЗакС Санкт-Петербурга от партии «Союз правых сил». Другой «фронтовик» - нынешний заместитель секретаря регионального политсовета партии власти Станислав Еремеев тогда шел в партийном списке «правых» вторым.

НЕПРОСВЕЩЕННЫЕ

«Просветительство» дает свои плоды. По словам Бездетко, на сегодняшний день в ОНФ вступило 20 региональных общественных организаций и еще почти 40 - муниципального уровня. Около 90 заявлений о вступлении в ОНФ Ленобласти поступило и от частных лиц.

К слову, на сегодняшний день ни один житель 47 региона не может быть уверен, что он не является «фронтовиком». По правилам, член общественной организации, влившейся в ОНФ, автоматически становится участником «путинского движения». По данным 47News, влившимися в народный фронт уже могут считаться, к примеру, члены Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области, регионального отделения «Союза женщин России», Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палаты Ленинградской области.

Беглый опрос новоиспеченных членов пропутинского движения показал: о своей любви к национальному лидеру они даже не подозревают. «Вы в первый раз мне об этом сказали. Я вообще далек от политики, и у меня нет понимания, что это за организация. Я не по этой части, я больше по электричеству», - попытался отшутиться председатель совета директоров ЗАО «Метахим» Александр Утевский, являющийся попутно членом ЛО ТПП.

Не в курсе оказался и руководитель ЗАО «Крисмас-плюс», председатель комитета по вопросам экологии и природопользования ЛО ТПП Борис Смолев. «Лично к Путину отношусь неоднозначно. Но в старые времена был принцип демократического централизма, я его поддерживаю, я так воспитан», - попытался выкрутиться из положения он. На вопрос корреспондента 47News, как Смолев относится к тому, что за него все решили, он ответил, что «не верит в эту предрешенность, наверняка есть какая-то степень свободы».

ПАРТБИЛЕТ — НА СТОЛ

Между тем, есть в Ленинградской области деятели, которых насильно загонять в народный фронт не надо. По данным 47News, в ближайшее время шесть членов фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Ленобласти думают о выходе из партии и вступлении во фронт. Эту информацию изданию подтвердил руководитель фракции Евгений Петелин.

Он не скрывает, что на его личное решение повлиял уход Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации. «Есть определенное лукавство в организации народного фронта, но там можно хотя бы попытаться демократическим путем решать вопросы. К тому же, есть возможность через правящую партию участвовать в жизни страны», - уверен он, пришедший к выводу о том, что «члены Справедливой России никак не смогут претворить в жизнь свои идеи, поскольку их меньшинство в парламенте».

По информации 47News, единственный, кто не собирается уходить из партии - руководитель областных эсеров, депутат ЗакСа Геннадий Жирнов. Своих коллег он не винит. «Я могу говорить только за себя - я останусь в партии. А люди сами делают свой выбор - куда им идти, как избираться», - прокомментировал 47News Жирнов. По его словам, новую команду для предстоящих выборов в парламент Ленобласти «Справедливая Россия» будет собирать из руководителей районных отделений.

Впрочем, по данным 47News, причиной добровольной сдачи «эсеровских» сиренево-желтых партийных билетов являются не связанные с идеологией мотивы. Так, вместе с выходом областных эсеров из партии появились слухи и об их поддержке на новой политической площадке сенатором Андреем Молчановым. Напомним, что на прошлых выборах партия «Справедливая Россия» в Ленобласти негласно поддерживалась Молчановым, в том числе и финансово. По данным источников 47News в областном ЗакСе, Молчанов будет избираться на ближайших парламентских выборах, а позже будет представлять Ленинградскую область от законодательного органа в Совете Федерации.

КУДА БЕЖИМ?

Между тем, политологи не разделяют уверенности в светлом будущем объединенного народного фронта. Так, директор Центра национальной стратегии Станислав Белковский считает, что после 2012 года ОНФ будет похоронен. «Массовые вступления организаций в народный фронт — для отчетности перед Владимирым Путиным. Сам ОНФ не имеет никаких перспектив и организационно-правовой формы, следовательно, политикам первого уровня легко можно будет позабыть о данных сегодня обещаниях», - уверен он.

Кроме того, Белковский считает, что цель создания ОНФ - «отмыть» победу «Единой России». «Ясно, что эта партия победит на ближайших выборах, и это будет сделано благодаря административному ресурсу. Но эту победу надо будет как-то объяснить внешним силам, для этой цели ОНФ очень даже подходит. Кроме того, ОНФ хорош для распила бюджета», - говорит политолог.

Массовое бегство членов партии «Справедливая Россия» Белковский не связывает с появлением ОНФ. «Это связано с уходом Сергея Миронова с поста спикера Софведа. Партию составляли конъюнктурщики, и естественно теперь не видят в ней для себя перспектив», - поясняет Белковский.

Заведующий кафедрой связей с общественностью факультета журналистики СПбГУ, доктор социологических наук Дмитрий Гавра не вполне согласен с мнением предыдущего эксперта. «Политика - результат договоренности и компромиссов. Вполне очевидно, что каждый из тех, кто уходит из партии, взвесил все плюсы и минусы, провел переговоры, и им есть, на что рассчитывать в ОНФ», - считает политолог.

«К существенному перераспределению мандатов появление ОНФ не приведет. Сама по себе идея слабая, особенно при применении к Ленобласти. Максимум, что может быть — это несколько процентов к голосам «Единой России»., - считает политконсультант Александр Минаков. По его словам, «эсерам» совсем не на руку выходить из партии, поскольку «действующие депутаты имеют больше шансов быть переизбранными», а времени для зарабатывания политического и символического капитала осталось не много.

Кроме того, как замечает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, в скором времени создатели ОНФ могут решить, что массовое вступление в движение будет воспринято окружающими как административный перегиб, что скажется на рейтинге движения.

«Можно описать сегодняшнюю ситуацию словами Виктора Черномырдина: «какую партию не создавай, все равно КПСС получается», - резюмирует Дмитрий Гавра.

Людмила Петрова, Юлия Гильмшина

47News