В Петербурге вновь заговорили об увеличении границ города. После выступления на ПМЭФ Дмитрия Медведева, который заявил, что в скором времени будет создан столичный федеральный округ, власти Петербурга поспешили сообщить, что тоже не прочь «взрастить» территорию мегаполиса. Валентина Матвиенко, положившись на свою интуицию, обозначила сроки - скоро. Политологи не верят в практическую реализацию задуманного, поскольку все, о чем говорит глава государства, по их мнению, «болтовня». А в соседнем с Петербургом 47 регионе известие восприняли с нескрываемым скепсисом.

Губернатор Петербурга поддержала инициативу президента. «Москве тесно в её границах. Нужно решать разные вопросы столичной жизни, дать Москве зеленые легкие», - отметила она. «Я убеждена - хотите верьте, хотите нет - но моя интуиция мне подсказывает, что такая же судьба ждет и Петербург. В этом ли году, в следующем, но это обязательно произойдет», -  предрекла глава города на Неве.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, общаясь с журналистами на ПЭФе, в свою очередь, тоже коснулся этого вопроса, заявив, что проблема объединения в столичный регион актуальна и для Петербурга. «При отсутствии общих правил между субъектами Федерации существует множество проблем», - отметил Дворкович, комментируя решение президента по Москве, оглашённое на ПЭФе. Он заметил, что пока речь идет только о расширении границ Москвы. «Хотя понятно, что у нас в стране два таких региона - Москва и Петербург», - сказал помощник президента.

Между тем, власти самого ближайшего к Петербургу - Всеволожского района - считают, что для укрупнения Петербурга и присоединения к городу области необходимы экономические обоснования и исследование целесообразности этого процесса. «Быть придатком Санкт-Петербурга не очень-то хочется. У них уже есть Колпино, Шушары, Левашово - и что? Сильно развиты эти территории?» - заявил глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко.

«Реально это сделать очень сложно, плюс на это необходимо очень много времени, чтобы полностью переписать нормативно-правовую базу под новый субъект. К тому же это будет и реформа для чиновничьего аппарата - как она будет происходить, неизвестно. Если это и  случится, то не раньше чем через два года», - считает источник в правительстве Ленобласти.

Схема возможного укрупнения пока не ясна и для областных депутатов. «Если присоединять не всю, а часть Ленобласти, то кто тогда будет заниматься отдаленными районами - Подпорожьем, Лодейным Полем, Тихвином? В каком субъекте они будут жить? Перед выборами звучит много разных высказываний, но в нормативно-правовые документы они не перерастают», - заявил руководитель фракции «Единая Россия» в ЗакСе  Ленобласти Олег Петров. По его словам, для принятия возможного решения об укрупнении Петербурга за счет территорий Ленобласти должны быть обозначены экономические и законодательные основания. «И этот приблизительный макет нового субъекта должен быть дан для изучения жителям двух регионов. Пока нам бы хотелось знать, какой комплекс мероприятий последует после этих высказываний», - заявил депутат.

Стоит заметить, что городские власти всегда поддерживали вопрос об объединении Петербурга и Ленобласти. В 2008 году Матвиенко заявляла, что намерена обратиться с этим предложением напрямую к президенту России. В свою очередь, глава Ленобласти Валерий Сердюков всегда выступал против объединения, аргументируя это тем, что этот вопрос никто не изучал. «Я не знаком с предлагаемой структурой управления городом и областью. Может быть, Петербургу предлагается стать 223-м муниципальным образованием Ленинградской области? Никто и нигде не приводил и каких-либо экономических обоснований», - парировал тогда Сердюков.

Дискуссия о едином регионе как-то сама собой утихла после того. как Валентиной Матвиенко был наложен  мораторий на эту тему. Сердюков был не против такого решения.

Впрочем, вопрос о границах между Петербургом и Ленобластью все же поднимался и потом - причиной стали споры вокруг  региона прописки жильцов многоэтажного жилого комплекса в поселке Горелово Ленобласти. В конце мая 2010 года областные власти в лице вице-губернатора Александра Дрозденко заявили: для того, чтобы избежать социальной напряженности, спорная территория может быть передана Санкт-Петербургу. На широкий жест через некоторое время откликнулся Смольный, и в итоге главы обоих субъектов подписали двустороннее дополнительное соглашение «Об уточнении границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью как субъектами РФ». В соответствии с этим документом 24 га, находящиеся на территории Виллозского сельского поселения Ломоносовского района, были переданы Санкт-Петербургу.

Депутат петербургского ЗакСа, единоросс Виталий Милонов, по собственному признанию, ждёт слияния Петербурга с Ленобластью уже 8 лет, ведь город, по его словам, «зажат в узком кольце» и не может из-за строптивого соседа полностью реализовать свой потенциал. Парламентарий выступает за два логически завершенных субъекта вместо четырех «непонятных». Он рассчитывает на то, что слова Медведева послужат сигналом, и вопрос будет рассматриваться не через «призму соблюдения интересов региональных элит, а «сквозь системное понимание оптимизации и развития субъекта». «Вообще, - не уберегся «медведь» от имперской лексики,  - при государе петербургская губерния включала в себя почти весь Северо-Западный федеральный округ, так что Петербург и область — это минимум, что можно сделать».

В выигрыше от подобной рокировки, по словам депутата, останутся жители 47-го региона, ведь «повысится уровень дохода на душу населения».

Ко всему, о чем говорит Медведев, политолог Владимир Гельман относится, «как к болтовне». Эксперт не думает, что федеральные власти заинтересованы в создании такого супермонстра как федеральный округ, объединяющий Москву и Московскую область, поскольку человек, который будет стоять во главе такого региона - «потенциальный челенджер»: де-факто персона, претендующая на пост главы государства. «В нашей истории как минимум два руководителя столицы — Никита Хрущев и Борис Ельцин - стали руководителями страны, - напомнил он. - У Лужкова не получилось, однако сложись ситуация иначе в 99 году, вполне возможно, что сегодня он был бы нашим премьер-министром или даже президентом».

Гельман сомневается, что сказанное Матвиенко дойдет до практической реализации, однако считает, что если решение будет принято, то крупный регион Петербург поглотит более мелкую Ленобласть, о которой «никто особо вспоминать не будет». 

«В нашей стране был опыт укрупнения субъектов. Не получалось там, где было противодействие со стороны этнических элит, - заметил он. - В свое время ходили разговоры о возможном объединении Краснодарского края с Адыгеей, однако местные элиты довольно успешно провели этническую мобилизацию. Власти, не без оснований опасаясь межэтнических конфликтов, решили этого не делать. Я слабо себе представляю, как жители Ленобласти выйдут в едином порыве с призывом не присоединять их к Петербургу». 

Верит президенту директор института Международной политической экспертизы Евгений Минченко. "Раз уж президент сказал, то с вероятностью в процентов 90 к Москве присоединят часть области, так называемые, бетонки», - полагает он.

А вот с Петербургом ситуация, продолжает Минченко, «более сложная и менее однозначная». Слова Матвиенко, которая рассчитывает на свою интуицию, эксперт относит к лоббистской технологии - «раз тема возникла, вбрасывает свой сюжет и абсолютно правильно делает, конечно». По мнению Минченко, Сердюков будет сопротивляться до последнего.
На не лишенный наивности вопрос корреспондента «Фонтанки», зачем градоначальнице областные поля, политолог, несколько оторопев, заметил: «Больше земли, больше влияния, больше возможностей».

«Выживают активные губернаторы, которые продвигают свою повестку. Тех же, кто сидит на одном месте ровно  и не пытается ничего делать, боясь кого-то напрячь, съедают», - так Минченко прокомментировал возможное «лобовое» столкновение Матвиенко и Сердюкова.

«Считаю, что это правильное решение, - прокомментировал губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявление президента Медведева. -Перемещение за границы МКАД многих правительственных учреждений и офисов крупных компаний, куда ежедневно прибывает большое количество служащих и множество командировочных из разных регионов страны, в значительной мере снимет проблемы и позволит урегулировать транспортные и людские потоки в центре столицы. Судя по комментариям мэра Сергея Собянина, в этом контексте тема объединения Москвы и Московской области в один субъект федерации вообще не звучит.

В Санкт-Петербурге ситуация иная. Вокруг него расположены города-спутники. Это Колпино, Пушкин, Павловск, Петродворец, Ломоносов, Кронштадт, Сестрорецк. От центра Питера они на расстоянии от 30 до 70 километров. Между ними достаточно земель для полноценного и активного социально-экономического развития. Надо ли там строить промышленные предприятия – это вопрос. Улучшить же транспортную ситуацию в центре города присоединением еще каких-то дополнительных территорий, расположенных на его периферии, невозможно. Поэтому нынешняя «московская» схема к Петербургу, думается, не имеет никакого отношения. В столице расположены сотни различных министерств и ведомств, офисов крупных компаний – еще больше. В городе на Неве таких структур пока нет».


Александра Гармажапова, Фонтанка.ру
Людмила Петрова, 47news