Объединение Санкт-Петербурга и Ленобласти, похоже, приобретает все более четкие очертания: сегодня Валентина Матвиенко вновь выступила с "громким" заявлением, сообщив, что намерена уже этой осенью выйти к президенту России с предложениями по данному вопросу. Позиции чиновников в данной сфере не изменились: городские в основном «за», областные, как и раньше, в большинстве «против». Бывший президент России петербуржец Владимир Путин по данному вопросу высказывался весьма неоднозначно. Нынешний глава государства - тоже петербуржец - Дмитрий Медведев - пока не высказывался вовсе. А между тем его мнение, пожалуй, самое интересное в данном вопросе.


Напомним, что сегодня глава Петербурга Валентина Матвиенко озвучила свое намерение выйти с предложениями об объединении Петербурга и Ленинградской области к президенту России Дмитрию Медведеву уже этой осенью. Об этом губернатор северной столицы  заявила 7 июля в прямом эфире «Эха Москвы».


Когда эта тема поднималась в последний раз, уже велись разговоры о том, что для проработки вопроса необходимо два года. Обращение к президенту, вероятно, станет первым шагом в длительном процессе согласований и утверждений.


Не исключено, что глава города претендует и на руководство новым регионом, если все же объединение состоится: не зря же Валентина Матвиенко, отвечая в том же прямом эфире на вопрос о третьем сроке, отметила, что говорить об этом пока рано, придет 2011-ый год — можно будет обсуждать эту тему. Напомним, что ранее Валентина Матвиенко не раз повторяла, что не уйдет со своего поста губернатора раньше окончания губернаторского срока, но и ни на один день позже его истечения в 2011-ом году не останется. Сегодняшнее ее высказывание позволяет предполагать о вариантах развития событий.


Говоря о готовящихся предложениях, Валентина Матвиенко отметила и конкретные моменты: просто так выходить с голыми предложениями к президенту нельзя, необходимо разработать структуру управления новым регионом. Предполагая, что в очередной раз поднятая тема может вызвать негодование руководства соседнего региона, которое уже не раз высказывалось против инициативы объединения, она, видимо, специально отметила, что решение не должно основываться на частном мнении руководителей. И только президент будет решать, будут приняты аргументы или нет.


«Главное, чтобы жителям обоих регионов стало жить лучше», - заботливо отметила Матвиенко.


Глава Ленобласти Валерий Сердюков всегда выступал против объединения. В сегодняшнем заявлении Валентины Матвиенко он не увидел какой-либо конкретики:"Мне трудно комментировать слова Валентины Ивановны, поскольку никаких конкретных предложений не прозвучало, а, следовательно, пока нечего и обсуждать. Я не знаком с предлагаемой структурой управления городом и областью. Может быть, Петербургу предлагается стать 223-м муниципальным образованием Ленинградской области? Никто и нигде не приводил и каких-либо экономических обоснований".


Одна из ключевых причин, не связанная напрямую с благополучием жителей регионов, по которой тема объединения поднимается раз за разом, также была озвучена губернатором: «в Петербурге не хватает территорий под промышленное развитие», поэтому и нужно стирать искусственно проведенную границу между регионами.


По этому поводу Валерий Сердюков заявил, что "никто и никогда не мешал акционерам петербургских предприятий открывать свои производства на земле Ленинградской области". Глава 47 региона подчеркнул, что "в условиях рыночной экономики владельцы заводов и фабрик выбирают территории с наиболее благоприятным инвестиционным климатом и налоговой стабильностью. И территориально-административное деление препятствием не является". По словам Сердюкова, Ленинградская область не отказала ни одному промышленному инвестору - будь он из Петербурга, Москвы или Великого Новгорода. "Точно так же и наши предприятия работают на территории других регионов и даже за рубежом. В наше время главное – бизнес-план, а не Госплан", - подчеркнул губернатор Ленобласти.


Представители областных структур, комментируя вопрос возможного объединения регионов, высказываются либо против, либо неоднозначно. Так, депутат ЗакСа Ленобласти (и бывший вице-губернатор области) Николай Пустотин к вопросу объединения относится крайне отрицательно:"Формально Ленинград и Ленинградская область никогда не были объединены. Какой-либо выгоды от объединения для области я пока не вижу".


Депутат Законодательного собрания области Николай Кузьмин (фракция КПРФ) считает, что в данном аспекте есть как достоинства, так и недостатки, а по закону нужен референдум: "Пока идёт только обсуждение объединения. Есть и плюсы и минусы, но надо по закону проводить референдум и после этого принимать решение".


Довольно неожиданную точку зрения по вопросу объединения высказал депутат ЗакСа, секретарь политсовета областного отделения партии «Единая Россия» Герман Мозговой: «Это возможно теоретически. Но если рассматривать этот вопрос в теории, то при объединении двух субъектов   образуется муниципальное образование «Город Санкт-Петербург», руководителем которого станет Валентина Ивановна, а губернатором области будет Валерий Павлович. А как по-другому? 131-й федеральный закон «О местном самоуправлении» предполагает создание столицы, как например, Волгоградская области и город Волгоград. Вы можете представить, что Петербург будет муниципальным образованием? Я - нет. По этому поводу президент говорил, что вопрос объединения заключается в вопросе проведения референдума, иначе быть не может».

 

Напомним, что под объединение двух регионов намеревались подвести и научную основу: еще в апреле текущего года Смольный провел конкурс, выбрав подрядчика, которому поручили провести анализ социально-экономических последствий объединения Петербурга и Ленинградской области. Его победитель - «Леонтьевский центр» - за 310 тысяч рублей должен проделать эту работу. Согласно техническому заданию, ее целью является обоснование того, что при объединении города и деревни «создадутся условия для ускорения социально-экономического развития региона за счет эффекта синергии», то бишь, согласно экономическому словарю, возрастания эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему.


Валерий Сердюков по поводу проведения подобного исследования тогда высказался довольно резко: "Это тупо - ставить так вопрос исследования: объединение города и области", - заявил губернатор Ленинградской области в апреле текущего года. Чиновник заявил, что область не будет проводить исследования о целесообразности такого объединения и порекомендовал в первую очередь уделять внимание системе административно-территориального деления, тому, как оно влияет на развитие экономии и социальных проблем: «Сначала должна быть определена необходимость объединения двух регионов, например, с точки зрения урбанистики. И решать это надо по закону, то есть на референдуме».


При предыдущем президенте России конкретных шагов к объединению не предпринималось. Да и сам Владимир Путин однозначно свою позицию по этому вопросу старался не высказывать. «Петербург – донор, Ленинградская область развивается достаточно эффективно, быстро, они уже, по-моему, увеличили валовый региональный продукт в два раза или к этому приближаются. Укрупнение ради укрупнения не является нашей целью», - заявил он в феврале текущего года во время итоговой пресс-конференции в ответ на вопрос корреспондента 47News.


Мнение нового президента Дмитрия Медведева по вопросу объединения родного ему города и соседней Ленинградской области, которая уже 80 лет существует автономно, пока не озвучивалось.


47News


Тему объединения города и области уже несколько месяцев горячо обсуждают читатели 47News. С их мнениями можно ознакомиться здесь.