Приозерским прокурором Ленинградской области по выявленным нарушениям бюджетного законодательства, допущенными главой администрации муниципального образования, направлен материал, в порядке ст.37 УПК РФ.

В ходе проведенной Приозерской горпрокуратурой проверки соблюдения бюджетного законодательства было установлено, что администрацями МО Приозерский муниципальный район и МО Приозерское городское поселение 23.12.2009 был заключен договор о предоставлении гарантии. Сторонами указанного договора, помимо администрации Приозерского района (Гарант 1), являлись администрация Приозерска (Гарант 2), ОАО «Тепловые сети» (Должник) и ОАО Холдинговая компания «Технохим-холдинг» (Кредитор). Указанная гарантия была выдана Гарантами в обеспечение надлежащего исполнения Должником условий мирового соглашения, заключенного между ОАО «Тепловые сети» и ОАО Холдинговая компания «Технохим-холдинг» 18 декабря 2009 года и утвержденного определением Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 12.01.2010 г. Предельная сумма выданной гарантии составила 27 470 615 рублей - сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным ведомства, в нарушение Порядка предоставления муниципальных гарантий МО Приозерский муниципальный район (далее – Порядок), действовавшего на момент подписания рассматриваемого договора, договор заключен на тот момент действующим главой администрации МО Приозерский муниципальный район ЛО Сергеем Дорощуком - отметили в прокуратуре.

Также в нарушение Порядка претендентами на получение гарантии не были предоставлены соответствующие заявки с приложением предусмотренных Порядком документов, проверка финансового состояния претендентов также не проводилась - сообщили в ведомстве. Каких-либо решений о предоставлении муниципальной гарантии в обеспечение исполнения обязательств ОАО «Тепловые сети» перед ОАО «Технохим-холдинг», администрацией МО Приозерский муниципальный район не принималось. Также до заключения указанного договора, получатель гарантии, не являющийся муниципальным образованием, был обязан заключить с Комитетом финансов договор залога либо предоставить иное обеспечение исполнения регрессных требований. В рассматриваемом случае ни одно из вышеописанных условий выполнено не было - подчеркивают в прокуратуре.

Кроме того, в нарушение п.4 статьи 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации сумма, указанная в договоре от 23.12.2009, не включалась в состав муниципального долга, что подтверждается приложением № 24 к Решению совета депутатов муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области от 15.12.2009 «О бюджете муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов», согласно которому сумма гарантий и поручительств, выданных муниципальным районом, составила 148 000 рублей.

По всем выявленным нарушениям Приозерским городским прокурором в адрес главы администрации МО Приозерский муниципальный район ЛО внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства. По факту превышения полномочий, допущенным главой администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Дорощуком С.В., материал в порядке ст.37 УПК РФ для проведения проверки в порядке  ст.ст.  144-145 УПК  РФ и решения  вопроса об уголовном преследовании  направлен в СО по г.Приозерск СУ СК РФ по ЛО.

Заместителем прокурора Ленинградской области в Арбитражный суд С-Петербурга и Ленинградской области направлено заявление о расторжении незаконного договора.

Напомним, что решение о расторжении контракта с главой администрации Приозерского района Сергеем Дорощуком совет депутатов принял 28 января 2010 года. Впрочем, это было уже второе решение, первое было вынесено 26 ноября 2010 года. Однако, как выяснилось позже, Приозерский городской прокурор внес протест на это решение, поскольку, по мнению прокуратуры, глава администрации был уволен незаконно.

Имя Сергея Дорощука стало часто появлятсья в прессе в конце 2010 года в связи с нашумевшей историей со скандальным его увольнением. История эта, напомним, всплыла в тот момент, когда город Приозерск остался без теплоснабжения. Тогда губернатор Ленобласти Валерий Сердюков высказал мнение, что свои посты должны покинуть главы администраций Приозерского района и города Приозерска. Впрочем, оказалось, что Сергей Дорощук еще задолго до коммунальных проблем в Приозерске поведал губернатору о своих намерениях освободить должность и даже написал соответствующее заявление.  А позже, когда вопрос о расторжении контракта с Дорощуком уже был внесен в повестку дня районного совета депутатов, он заявил, что изменил свое решение и уходить с поста не намерен.

Претензии к работе главы районной администрации были и у прокуратуры. Надзорное ведомство по результатам своих проверок предложило районному совету депутатов привлечь Дорощука к строгой дисциплинарной ответственности. Среди нарушений, выявленных прокуратурой, значилось и необоснованное расходование бюджетных средств. Однако Дорощук попытался оспорить это представление прокуратуры в суде. 22 ноября суд вынес решение о признании законным представления прокуратуры.