Экс-глава Приозерского района Сергей Дорощук был уволен с нарушением правовых норм, но местные депутаты повторно расторгли с ним контракт. 

Об этом сообщает муниципальная газета «Красная звезда». По данным издания, 28 января 2011 года состоялось очередное заседание Приозерского городского суда по иску бывшего главы администрации МО Приозерский муниципальный район Сергея Дорощука о незаконном увольнении его и восстановлении в должности.

«Суд взвесил все доводы сторон и принял решение о том, что при увольнении Сергея Дорощука были допущены нарушения правовых норм. В итоге было вынесено решение о восстановлении его в должности главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район», - говорится в публикации.

Впрочем, по данным газеты, после завершения судебного заседания состоялось внеочередное заседание районного Совета депутатов. На нем подавляющим большинством голосов народные избранники уволили Сергея Дорощука по статье 278 п. 2 (разрыв трудового контракта по инициативе работодателя) с применением статьи 279.

Напомним, что первое решение о расторжении контракта с главой администрации Приозерского района Сергеем Дорощуком совет депутатов принял 26 ноября. Однако, как выяснилось позже, Приозерский городской прокурор внес протест на это решение, поскольку, по мнению прокуратуры, глава администрации был уволен незаконно.

Напомним также, что история с увольнением Сергея Дорощука всплыла в тот момент, когда город Приозерск остался без теплоснабжения. Тогда губернатор Ленобласти Валерий Сердюков высказал мнение, что свои посты должны покинуть главы администраций Приозерского района и города Приозерска. Впрочем, оказалось, что Сергей Дорощук еще задолго до коммунальных проблем в Приозерске поведал губернатору о своих намерениях освободить должность и даже написал соответствующее заявление.  А позже, когда вопрос о расторжении контракта с Дорощуком уже был внесен в повестку дня районного совета депутатов, он заявил, что изменил свое решение.

Претензии к работе главы районной администрации были и у прокуратуры. Надзорное ведомство по результатам своих проверок предложило районному совету депутатов привлечь Дорощука к строгой дисциплинарной ответственности. Среди нарушений, выявленных прокуратурой, значилось и необоснованное расходование бюджетных средств. Однако Дорощук попытался оспорить это представление прокуратуры в суде. 22 ноября суд вынес решение о признании законным представления прокуратуры.