Сегодня в Доме правительства Ленинградской области вице-губернатор Григорий Двас провел рабочее совещание с руководством Северо-Западного филиала X5 RetailGroup по вопросу обеспечения полноты и прозрачности налоговых поступлений в бюджеты различных уровней региона.

Как сообщили 47News в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, в совещании приняли участие вновь назначенный директор Северо-Западного филиала X5 RetailGroup Сергей Лепкович, председатель Петербургкомстата Олег Никифоров, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Наталия Смирнова, руководитель управления федеральной налоговой службы по Ленинградской области Татьяна Откина и др.

Григорий Двас сообщил, что встреча проводится по поручению губернатора Валерия Сердюкова, обеспокоенного информацией о том, что работники магазинов «Пятерочка», зарегистрированных на территории области, не уплачивают налоги на доходы физических лиц в областной и муниципальные бюджеты по причине того, что числятся сотрудниками других предприятий, расположенных вне Ленинградской области.

В соответствии с данными Петербургкомстата, в первом квартале 2011 года от магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» в областной бюджет поступило НДФЛ лишь в сумме около 8 млн рублей. Григорий Двас обратил внимание руководства филиала компании на то, что помимо НДФЛ, также и платежи в фонд обязательного медицинского страхования осуществляются по той же схеме, то есть, непонятно куда.

Сергей Лепкович согласился с фактом существования подобной «налоговой проблемы» в вертикально-интегрированных, централизованных компаниях группы и подчеркнул готовность к дальнейшему конструктивному диалогу с областными властями в целях корректировки сложившейся ситуации.

Стороны договорились совместно решать эту проблему. В рамках встречи также обсуждались вопросы оптимизации предоставления статистической отчетности со стороны предприятий, входящих в X5 RetailGroup.

Напомним, что аналогичные претензии у губернатора есть и к сотовым операторам, действующим на территории Ленинградской области. Он не раз поднимал вопрос о том, что налоговые вычеты должны поступать не только в бюджет по месту регистрации компаний - то есть в Санкт-Петербурге - но и в бюджет региона, откуда совершаются звонки.  Впрочем, пока не ясно, решится ли данный вопрос в пользу бюджета 47 региона, ведь эксперты уверенны, что сделать это будет невозможно чисто технически.