Сегодня стали известные новые подробности, вероятно, беспрецедентного по жестокости преступления, совершенного в Ленинградской области. Напомним, вчера в Волховском районе было обнаружено тело 11-летней девочки с многочисленными ножевыми ранениями - она была буквально изрезана ножом. Кроме того, было установлено, что девочку изнасиловали.

Напомним, сообщение об исчезновении ребенка поступило в правоохранительные органы 30 мая. А вскоре в поселке Паша, неподалеку от дома №32 по Торговой улице, в перелеске, было найдено тело девочки с множественными колото-резаными ранениями (изначально в прокуратуре сообщили, что ран не менее 30, позднее появились уточнения, что на теле ребенка - не менее 80 повреждений). Кроме того, было установлено, что девочку изнасиловали.

Как стало известно 47News, мать погибшей школьницы рассказала, что за день до этого, 29 мая, между дочерью и ею произошла ссора, и девочка убежала из дома.

На раскрытие преступления были незамедлительно мобилизованы все силы правоохранительных органов района, отметили в прокуратуре. В результате уже через 4 часа после поступления в милицию заявления о пропаже ребенка подозреваемый был задержан в электричке, следовавшей в Санкт-Петербург.

Комментарий: Николай Сторыго, начальник ОВД по Волховскому району.
Видео предоставлено пресс-службой ГУВД по Петербургу и Ленобласти

Как сообщили в Волховской горпрокуратуре, задержанный - 17-летний парень, местный житель - ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, 24 мая в отношении него был вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), ч. 1 ст. 119 («Угроза убийством») УК РФ за совершение преступления также в отношении несовершеннолетней. Наказание было назначено в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

По факту убийства ребенка возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 п. "в" и "д" УК РФ.