Прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко считает, что муниципальные и региональные власти плохо подготовились к возможным лесным пожарам.

«У более 50% населенных пунктов области (434) паспорта готовности к пожароопасному периоду отсутствуют», - заявил Литвиненко в четверг, 12 мая, в ходе брифинга, посвященного подготовке региона к пожароопасному периоду. По его словам, наиболее неподготовленные районы - Тихвинский, Лужский, Волховский, Выборгский. «Как правило, в районах отсутствуют пожарно-химические станции или они не подготовлены, не сделана опашка и мелиоративные полосы вокруг населенных пунктов, особенно тех, которые расположены близко к лесу. Водоемы не функционируют из-за отсутствия подъезда к ним», - перечислил прокурор.

Кроме того, он отметил, что в 2011 году на охрану лесов от пожаров Ленобласти выделены субвенции из Федерального бюджета в размере более 18 млн. рублей, однако средства до сих пор не освоены. «Мною направлено представление губернатору Ленобласти с требованием принять меры по устранению нарушений», - заявил Литвиненко. Также, по его словам, в связи с неудовлетворительной подготовкой к пожароопасному сезону более 20 административных дел возбуждено прокуратурой в отношении глав администраций муниципалитетов.