Прокурор Ленинградской области внес представление губернатору в связи с ненадлежащей подготовкой региона к началу пожароопасного сезона.

Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, органы прокуратуры региона проверили исполнение природоохранного законодательства, направленного на охрану лесов от пожаров, и полнота мер, принимаемых органами государственной власти по предупреждению лесных пожаров.

По сведениям горрайпрокуроров и Главного Управления МЧС России по Ленинградской области, работа органов местного самоуправления по обеспечению противопожарной безопасности на территориях поселений организована ненадлежащим образом - отмечают в прокуратуре Ленобласти.
 
Так, по данным ведомства, 18 населенных пунктов Лужского района, прилегающих к лесным массивам, не подготовлены к пожароопасному периоду. Администрациями Толмачевского, Заклинского и Скребловского поселений первичных мер по обеспечению противопожарной безопасности не принято.
Аналогичные нарушения выявлены в Кингисеппском, Тихвинском, Сланцевском районах.
 
По данным прокуратуры, не подготовлены к предотвращению возникновения пожаров 258 садоводств (Тосненский — 43, Кировский – 39, Гатчинский – 31, Сосновобоский — 18, Приозерский — 22, Лужский — 11, Ломоносовский — 14, , Кингисеппский — 13, , Выборгский — 14), а также 434 населенных пункта (Волховский — 76, Волосовский — 45, Кингисеппский — 43, Всеволожский – 41, Тихвинский – 54, Кировский -25, Выборгский -22, Сланцевский – 21, Тосненский -20, Лужский -20, Ломоносовский -16, Лодейнопольский – 23, Приозерский – 10, Подпорожский – 6).
 
Кроме того, в 2011 году на охрану лесов от пожаров правительству Ленинградской области выделены субвенции из Федерального бюджета в размере более 18 млн. рублей, в том числе на тушение лесных пожаров 10 млн. рублей; на создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, содержание этих систем, а также формирования запасов ГСМ более 8 млн. руб., однако средства до сих пор не расходовались - сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Государственные контракты на осуществление мероприятий по охране лесов и их воспроизводству на территориях Приозерского, Рощинского, Северо-Западного, Учебно-опытного лесничества, а также контракты на закупку специальной техники для организации пожаротушения и на поставку нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов находятся только в стадии подготовки.
 
Помимо этого, на территории области оповещение населения малонаселенных пунктов не охвачено средствами автоматизированной системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. 
 
В соответствии с действующим законодательством реализация первичных мер противопожарной безопасности, в том числе, и на территориях соответствующих муниципальных образований относится к совместному ведению органов местного самоуправления и органов государственной власти.
 
Правительством Ленинградской области не предприняты все необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности, а также результативному и эффективному расходованию бюджетных средств на осуществление полномочий по лесоохране. Подобное бездействие может повлечь угрозу развития чрезвычайных ситуаций, человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей среде - отмечают в прокуратуре.
 
Прокурор Ленинградской области внес представление на имя губернатора региона с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. О принятых мерах сообщить в прокуратуру.