Ещё один муниципалитет в Ленинградской области может остаться без совета депутатов. Всеволожская прокуратура обратилась в суд с иском о бездействии депутатов Агалатовского сельского поселения. Если суд встанет на сторону надзорных органов, то вскоре совет депутатов в Агалатово будут распущен.

Затянувшийся конфликт в рядах депутатов Агалатовского сельского поселения, похоже, пришел к логичному финалу. Работу избранного в октябре 2009 года совета депутатов проверила Всеволожская городская прокуратура. Как сообщили 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, проверка показала, что в период с 27 ноября 2010 года по 16 марта 2011 года совет депутатов МО «Агалатовское сельское поселение», включающий 10 депутатов, не проводил правомочных заседаний и фактически не исполнял свои полномочия. Кроме того, решения, принятые советом депутатов на заседаниях в период с 16 декабря 2010 года по 16 марта 2011 года, являются незаконными, поскольку отсутствовал кворум (7 голосов), эти решения не подлежат применению, так как приняты в нарушение норм действующего законодательства.

Как ранее сообщал 47News, первые проявления конфликта в рядах депутатского корпуса в Агалатово обнаружились еще в апреле 2010 года – тогда часть депутатов приняла решение отстранить от должности главу поселения Владимира Сидоренко. Однако народные избранники не учли все нюансы этой процедуры в рамках 131-ФЗ и не смогли довести задуманное до конца. К тому же суд признал их решение незаконным. Тогда группа из шести депутатов выбрала себе нового главу - голосование прошло поздним http://47news.ru/articles/36357/ вечером на улице. Впрочем, и это решение было оспорено судом.

На этот муниципальный конфликт обратили внимание даже районные власти - тогда глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко призвал депутатов к миру и согласию и даже пригрозил внешним управлением. Тем не менее, группа депутатов из шести человек продолжала попытки отстранить главу поселения, но суд, как и прежде, отменял эти решения. «Они меня снимают в периодичностью раз в полгода», - с улыбкой заявил 47News Владимир Сидоренко.

Но если ситуация с отстранение главы выглядит уже комично, то совсем не смешно обстоят дела с муниципальным законодательством, которого в Агалатово попросту нет. Так, по данным прокуратуры, на настоящий момент в поселении не приняты основополагающие нормативные правовые акты, устанавливающие бюджет поселения на 2011 год, регулирующие местные налоги, муниципальный заказ, программы капитального строительства и поддержки отдельных групп населения, что фактически препятствует реализации установленных главой 8 Конституции РФ прав жителей на местное самоуправление. «Сейчас в Агалатово действует только один закон - Устав поселения. Мы не можем договорится, поэтому роспуск совета в этой ситуации - единственный выход», - считает Сидоренко.

Решение о роспуске агалатовским властям предлагает и прокуратура. Так, согласно ст. 73 ФЗ №131-ФЗ основной причиной роспуска совета депутатов муниципального образования является невозможность депутатского корпуса своевременно приступить к работе и принимать решения, отнесенные в том числе, к исключительной компетенции представительного органа. Поскольку члены совета депутатов не могут придти к общему решению, они неспособны решать вопросы местного значения поселения, то прокуратура делает вывод, что восстановить законность в Агалатово можно только запустив процедуру роспуска. Первый шаг в этой процедуре уже сделан. Всеволожская городская прокуратура направила исковое заявление в суд о признании заседаний - неправомочными, а решений совета депутатов Агалатовского поселения Всеволожского района - незаконными. Кроме того, суд должен будет установить факт не проведения представительным органом правомочного заседания в течение 3 месяцев подряд. По закону, именно такой срок «бездействия» органом местной власти достаточен для инициирования решения о роспуске. В соответствии со 131-ФЗ, в случае, если иск прокуратуры будет удовлетворен в суде, то в течение трех месяцев губернатор Ленобласти должен будет внести в Законодательное собрание законопроект о роспуске совета депутатов в Агалатовском поселении.

Стоит отметить, что эта схема уже не нова для муниципалитетов Ленобласти. По такому же сценарию проходил роспуск совета депутатов Большеижорского городского поселения Ломоносовского района. Примечательно, что и причина для роспуска была точно такой же - из-за несогласованности в своих рядах депутаты не смогли принять ни одного решения с момента избрания.

Людмила Петрова, 47News