Депутаты поселка Агалатово Всеволожского района вновь конфликтуют. Причины все те же - народные избранники ведут борьбу за власть в поселении. Однако на этот раз одна из противоборствующих сторон во главе с руководителем местной власти не исключает возможности роспуска совета. Впрочем, агалатовские народные избранники и в вопросе о своем роспуске, скорее всего, не смогут придти к единому решению.

Если кому-то - в том числе, и районным властям - казалось, что конфликт в Агалатово разрешен, и все точки над i в вопросе руководства поселения расставлены, то они ошибались. Десять депутатов, разделившиеся на группы по четыре и шесть человек,  до сих пор не могут между собой договориться.

Напомним, первые проявления конфликта обнаружились еще в апреле - в решении депутатов отстранить от должности главу поселения Владимира Сидоренко. Однако народные избранники не учли все нюансы этой процедуры в рамках 131-ФЗ и не смогли довести задуманное до конца. К тому же суд признал их решение незаконным. Тогда группа из шести депутатов выбрала себе нового главу - голосование прошло поздним вечером на улице. Впрочем, и это решение было оспорено судом.

На этот муниципальный конфликт обратили внимание даже районные власти - тогда лично глава районной администрации Александр Соболенко призвал депутатов к миру и согласию и даже пригрозил внешним управлением.

Тем не менее, в октябре группа депутатов из шести человек решила вновь поднять вопрос об отстранении главы поселения и сообщила об этом губернатору Ленобласти в своем письме. Однако ответа от высшего регионального чиновника поселковые парламентарии не получили и решили подождать с отставкой Сидоренко. «Причин для обращения к губернатору у нас было много - к примеру, то, что не публиковались решения совета депутатов, органы МСУ не были обеспечены полномочиями. Мы, учитывая сложный период - в том числе и вхождение в отопительный сезон, этот вопрос отложили», - рассказал корреспонденту 47News депутат Агалатовского поселения Игорь Дударев.

По словам Владимира Сидоренко, на последних четырех заседаниях совета, прошедших в ноябре, депутатами не было принято ни одного решения. Причина проста: кворум для местного совета - 7 человек, к тому же для принятия многих вопросов тоже нужны голоса семерых человек, а не шести. «Если на следующем заседании - 26 ноября - также не будут приниматься решения, то мы будем добиваться самороспуска депутатского корпуса», - заявил 47News глава поселения. По его словам, сейчас на совет выносятся текущие вопросы - по налогам, по бюджету на следующий год, но даже на протесты прокуратуры депутаты не обращают внимания. Сидоренко считает, что другого выхода, кроме как роспуск, из затянувшегося за уже на полгода конфликта, попросту нет.

Другая сторона конфликта, которая, к слову сказать, именует себя «большевиками», отрицает факт непринятия решений. «Мы не принимаем решения, по которым депутатам не давали информацию, по которым глава поселения не предоставлял сведения», - заявляет депутат Дударев. Ему вторит и депутат Евгений Лочаков, который считает, что нельзя говорить о том, что работа совета парализована. Кстати, не исключено, что если депутаты продолжат бездействовать, то может потребоваться вмешательство прокуратуры, которая напомнит народным избранникам о положениях 131-ФЗ.

Оппозиция нынешнего главы Агалатово «самораспускаться» не намерена. «Распустить совет хотят меньшинство, потому что им это выгодно, а те, которые большевики - не выдвигают таких идей», - считает Игорь Дударев. По словам его коллеги Лочакова, уже дважды предложения о роспуске звучали, но решения по ним не принимались, поскольку большая часть депутатов была против. Впрочем, Лочаков в беседе с корреспондентом 47News не исключает, что роспуск мог бы стать выходом из сложившейся ситуации.

Стоит отметить, что противостояние «четыре против шести» в муниципальных советах депутатов уже стало не редкостью для местного самоуправления в Ленинградской области. Так, недавно решением облЗакСа был распущен депутатский корпус Большеижорского сельского поселения Ломоносовского района - по причине того, что из-за несогласованности в своих рядах депутаты не могли принять ни одного решения с момента избрания.

Такая же ситуация складывается и в поселке Горбунки Ломоносовского района. К слову сказать, в обоих случаях в работу депутатов вмешалась прокуратура.

Принцип самороспуска депутатского корпуса также не нов для муниципалов 47-го региона. К примеру, в июне 2009 годе о своем самороспуске объявили сразу два муниципалитета первого уровня Всеволожского района - Морозовское городское поселение и Юкковское сельское поселение. Впрочем, тогда это решение властей можно было оценить, как своеобразный предвыборный политический ход для сохранения своих позиций.

Людмила Петрова, 47News

Иллюстрация - с http://www.agalatovo.org/