Суд огласил приговор помощнику телефонных мошенников из Сосновоборского городского округа. 47-й регион в погоне за пятью миллионами он исколесил от Выборга до Луги. Обмануты больше 20 человек, 19 из них встретили Великую Отечественную войну детьми.

Как сообщает 18 апреля прокуратура Ленобласти, суд Соснового Бора огласил приговор 22-летнему жителю города Никите Мелешко. Следствие и гособвинение вменяли ему 22 эпизода крупного мошенничества в составе организованной группы.

По данным надзора, Мелешко успел поработать на команду телефонных мошенников две недели, со 2-го до 16-го августа 2022-го. Он приезжал к соседям по Сосновому Бору, в Выборг, Гатчину, Всеволожску, Кингисепп и Лугу к пенсионерам. Перед этим старикам звонили с легендой о близких, якобы попавших в ДТП. Деньги, чтобы выручить родственников, требовали передать курьеру.

Следствию известно о 22 поездках. В 19 случаях двери молодому посыльному открывали дети Великой Отечественной войны. В общей сложности с участием Мелешко похищено больше 5 млн рублей.

Житель Соснового Бора признан виновным, ему назначено шесть лет колонии общего режима. Также удовлетворен иск прокурора о возвращении похищенного пенсионерам.