После того, как губернатор отчитался за прошлый год, у депутатов появилось две Ленобласти. В одной - нет медиков и пахнет мусором, в другой всё так, как и не снилось. Александр Дрозденко аккуратно свернул к фронту.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в среду, 17 апреля, отчитался за работу правительства в 2023 году перед депутатами. Этот традиционный ритуал прошёл уже в двенадцатый раз. И, как обычно, интересным мог показаться диспут после основного доклада, когда высказаться дают фракциям.

Эсер Александр Перминов, давно никого не критикующий с трибуны, высказался насчёт необходимости продолжения социального курса в Ленобласти. Самый молодой депутат ЗакСа, коммунист Иван Апостолевский, напротив, выступил так, что было понятно: он недоволен практически всем, что делается в регионе.

Поскольку на выступление давалось ровно десять минут, народный избранник говорил быстро и без акцента на чём-то одном. Для начала заметил, что в партию поступают жалобы от граждан, которые разочаровались во власти – та не может решить их проблемы. Есть трудности, отметил он, в медицинской сфере, ведь в некоторых учреждениях недокомплект кадров составляет до 40%. В основном, проблемы в Выборгском и Приозерском районах.

Дальше было практически скороговоркой. Льготникам не хватает льготных лекарств, гражданам, проживающим в аварийных домах – оперативного переселения. Всем вместе сложно переносить устаревшие очистные сооружения. Даже те, что уже дошли до критического уровня, отремонтируют не раньше 2030 года. Капитальный ремонт идёт медленно, а тарифы растут, чистая вода не такая уж чистая, а программа с одноимённым названием, скорее, мутная.

В Новом Девяткино нужны новые школы, а пока есть только одна. В Сосновом Бору уже нет детского лагеря "Чайка", и детям из округи негде отдыхать. Пенсионерам приходится трудно, ведь живут они от пенсии до пенсии. Всё это можно было бы пережить, если бы не пахло из окна. А воняет оттого, что там мусор, ведь "граждане недовольны строительством новых полигонов".

Лично депутата, как известно, беспокоят ещё и планы по строительству глинозёмного завода рядом с его родным Сосновым Бором. Впрочем, всё же заметил, что времена нынче сложные, и правительству приходится тяжеловато.

- Всё? – спросил спикер Сергей Бебенин, когда Иван завершил монолог.

- Я старался успеть, - улыбнулся политик, соскочив одной ногой в зал.

Следующим был лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев, которому вечно дают слово после КПРФ.

- Как коммунистов послушаю – жить не хочется. Взгляд такой у вас… Или я уже старенький, седьмой десяток разменял. В седьмом вагоне уже, как говорится, -  зачем-то начал уж было он.

- А я в шестом, - тоже зачем-то крикнул Александр Дрозденко.

- Вы, Александр Юрич, всё по пятам да по пятам… Но отстаёте, - съязвил Лебедев.

В его монологе, впрочем, тоже было не всё так радостно:

- В отчёте губернатор упомянул, что средняя зарплата в регионе – 69 тысяч рублей. Но сдаётся мне, это неточный показатель. Как в том анекдоте: кто-то мясо, кто-то капусту, а все мы вместе - голубцы.

Упомянув о неком соцопросе, проведённом партией, он деликатно подчеркнул – в Ленобласти есть проблемы, и они - не новые. В основном люди жалуются на медицину. Особое внимание уделил теме мигрантов и даже попросил подумать, не запретить ли их частично в Ленобласти.

За губернатора, как всегда, вступился лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров:

- Если кто-то не видит положительных изменений в Ленобласти, я посоветовал бы обратиться к врачу и выписать очки.

С его слов, выходило, что существует какая-то другая Ленобласть, не та, что описывал коммунист Апостолевский.

- Мы организовали рабочую группу и съездили по ФАПам. Мы увидели, что в районных центрах районные больницы оснащаются оборудованием, которым многие больницы Петербурга могут позавидовать. Есть проблема с узкими специалистами, но в ближайшее время это будет решено. Мало кто задумывается, что идет СВО, - завёл традиционную для него шарманку Олег Петров.

Олег Петров напомнил, что он с коллегой Александром Петровым депутатствует уже 26 лет.

- Выйти и критиковать очень легко. А как насчёт того, чтобы поработать всем вместе? Если кто-то говорит: стало хуже жить, я привожу пример из своей семьи. Теща мне говорит: я буду благодарить Путина за то, что он дает такую пенсию, - продолжил он, но, к счастью, время вышло.

Поскольку в тайминге у губернатора была возможность прокомментировать, он тоже вышел к трибуне. Как ни странно, его реакция сильно отличалась от той, что обычно бывает на реплики коммунистов. В целом, он согласился, что есть в Ленобласти кое-какие недостатки. Особенно – в медицинской сфере.

К примеру, возникают вопросы к оперативности прибытия бригад скорой помощи. "Пробовали поработать в Ломоносовском районе с частной компанией, но сложно. Сейчас мы ввели доплату для работников скорой помощи, чтобы стимулировать. Проверяли, в 95% случаях норматив по приезду соблюдается. Но это тоже плохо, должно быть 99,9%. Я предлагаю в плотных районах увеличить норматив на 10-20% по количеству экипажей", - пообещал он.

На некоторые больницы, по его признанию, до сих пор "без слёз не взглянешь". Однако, тут же подметил, что по этой линии выделяется миллиард рублей в год, на эти деньги оборудуем самые тяжёлые. И больше выделить никак не получится.

Насчёт капитального ремонта снова согласился. Но подметил, что итак пришлось взять риск и повысить тариф на 15%, то есть, до 11,88 рублей с метра.

- А нужно - 44 рубля. Мы доплачиваем 500-750 млн из бюджета, а надо - 3,5 млрд рублей. Подскажите, как и откуда это брать. То же самое – "Чистая вода". У нас итак финансирование составляет 3,5 млрд, мы увеличили в семь раз. Если получим субсидии на Волхов и Выборг, то будет 30 млрд – на пятилетку. А нужно еще 37 млрд на пятилетку. В этом ведь проблема, где деньги взять, - сформулировал он.

Со школой в Новодевяткино, опять-таки, признал, что ситуация сложилась сложная. Но пока дело стопорится на том, что с участком под вторую школу подвела некая федеральная структура. А вот насчёт лагеря "Чайка" пошёл чуть ли не ва-банк. Поручил экономическому Дмитрию Ялову пересмотреть концессионное соглашение.

- Давайте расторгнем концессию. Но сначала найдем источник финансирования, - добавил Дрозденко.

Также он отметился известными тезисами про мусорные заводы и глинозёмный завод в Ломоносовском районе: "Невозможно закрыть действующие полигоны, не открыв новые заводы" и "Наша задача – найти вариант, чтобы и регион развивался, и страна развивалась".

Закончил он размышлениями о том, что последние годы были, действительно, тяжёлые. Но дальше надо работать: "Как говорили наши предки, "Всё для фронта, всё для победы".