Раненые участники спецоперации остались без угощения, которое привезли на сером кроссовере к церкви во Всеволожском районе Ленобласти. Между лакомством и бойцами встал бдительный святой отец, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Около шести вечера 16 апреля священник рассказал полиции о сером "Хёндэ Крета", заехавшем на территорию храма в Сертолово. По информации нашего издания, водитель достал из салона кроссовера и передал 40 килограммов меда с напутствием: "Для раненых воинов".

Полиции священник рассказал, что не поверил в благие намерения анонима: подумал, что лакомство может быть отравлено или в густой смеси спрятана взрывчатка. Груз он переложил в машину, вывез подальше от жилого массива и сложил у дороги. Полиции передал примерные ориентиры.

photo_2024-04-17_17-48-38.jpg

По информации 47news, находку обследовал ОМОН Росгвардии. Применялись технические средства, рентген и служебная собака, натасканная на взрывчатку. Предварительно кроме вязкой  субстанции в банках ничего подозрительного не обнаружено. Тем не менее содержимое отправлено на экспертизу. 

Примечательно, что сам священник неоднократно был на СВО и служит настоятелем храмов при двух воинских частях. Видимо, вместе с опытом он набрался бдительности. Звонки от 47news отец Анатолий воспринял настороженно и обстоятельно говорить не захотел.

Отметим, у недоверия святого отца есть основания. Недавно 47news рассказывал о троих петербуржцах, арестованных за участие в террористической организации. В феврале троица по заданию украинцев приобрела GPS-трекер с функцией аудиозаписи и разместила в тайнике у Сретенской церкви на Гражданском проспекте. Позже устройство должны были прикрепить к машине, которая везла груз в пункт временного размещения добровольцев в зоне СВО. Один из подельников, по версии следствия ФСБ, забрал мешок с 20 килограммами яда. Смертельное вещество планировали смешать с продуктами и отправить в зону СВО вместе с гумпомощью. О задержанных и адресатах - в материале "Яд для "Эспаньолы". Как собирались травить футбольных фанатов на СВО".