В Кургане жители собрали деньги и спасают дома от потопа. Мужики – на тракторы, женщины кормят, и все давно не спали. Как восстал массовый энтузиазм, узнал 47news. 

Как рассказал 47news председатель курганского СНТ "Тюльпан", руководящий стройкой, Эдуард Шестаков, возводить дамбу решили, как только появились первые новости о рекордном уровне Тобола и начался сильный ход с волнами – несло ветки и деревья. В первый день искали самые низкие места, где быстрее всего могла пройти вода, и начинали отсыпать грунтом и песком. 

Видео: YouTube-канал Konfermat

– Как координировали? 

– Видать, появились способности: в армии был командиром отделения, на заводе мастером цеха, смог осилить. Разбились на две смены: с 8-9 утра до 20-21 часа, вторая – с восьми вечера и до утра. У нас есть чат СНТ, в нем делали перекличку, кто в какую смену работает, если не получалось, кто-то выходил на замену, мне звонили, предупреждали. Кто хотел спать – вызывал других, шел отдыхать. Мы все не спали уже по 2-3 ночи, а здоровье не всем позволяет. Девочки готовят обеды, всегда есть горячий чай, кофе, сахар. Вчера кормили гречкой с мясом, – рассказал председатель садоводства.

Протяженность дамбы – около двух километров. Расчеты вели местные жители, "которые разбираются", что-то даже смотрели в интернете. "От берега до дамбы расстояние, в зависимости от участков, от 8 до 20 метров. Рассчитывали по паводку 1994 года (рекордный для Кургана - ред.), когда уровень воды был около 10 метров, сейчас примерно столько же, возможно, уже даже больше. Высота насыпи 1,5-2 метра", – поделился Эдуард Шестаков. 

Такая стройка на фоне паводков – не первая. Ранее СМИ рассказывали о том, как дамбу возводили жители ЖК в селе Ивановка Оренбургской области. Участвовали несколько сотен человек, а собранная сумма достигала трех миллионов рублей. 

Уже несколько дней в СНТ "Тюльпан" нет электричества и газа – выручают друг друга жители, у кого есть генераторы – можно воспользоваться электроприборами, зарядить телефоны. А для стройки и ночного дежурства пришлось закупать много фонарей.

Детей и стариков, отметим, в основном с территории вывезли ранее. А женщины тоже работают в две смены. Местная жительница Ирина рассказала, что по ночам готовит еду, а днем таскает мешки. Помогают и летники – сегодня, например, прислали шесть пирогов с рисом и рыбой и с капустой. 

- Пока был свет, готовили на месте, а теперь, чтобы что-то сварить, езжу в квартиру в город, там пока не отключали. Вчера готовила борщ и гречку с тушенкой, сегодня – овощной суп. Трижды заправляла мультиварку, сливала в ведра, окутывала полотенцами и везла обратно. Легла в четыре утра. Закупаем одноразовую посуду и так кормим. Хлеба, конечно, много уходит – это же мужики. "..." Еще делаем бутерброды, наверное, уже всю колбасу скупили в соседнем магазине. У одной девочки есть генератор, она греет воду, заливаем термосы. Ночью дежурят, мы все термосы кофе забиваем, чтобы они хоть как-то выживали. Бегаем туда-сюда, обновляем.

Многие из СНТ работают на местном фармацевтическом предприятии, из-за стройки сначала брали отпуск без содержания – обычный не давали, а теперь вообще нужен больничный. "Уже руки-ноги не шевелятся – тягаем тяжелое, надо много успевать: завязать мешки, передать их, чтобы укладывали …", – рассказывает Ирина. 

В СНТ "Тюльпан" постоянно заселены более 150 домов, летом число приближается к 400. Остались порядка 50-60 жителей – это и есть весь коллектив, который возводит дамбу. Сдружились жители еще во время наводнения в 2016 году, но тогда масштабы были скромнее. 

Один из местных жителей, Антон, начал вести видеодневник строительства на YouTube, последний ролик набрал более 19 тысяч просмотров. По его словам, местная администрация сначала не особо участвовала, а после появления видео прислала технику с водителями. Сейчас помогает и МЧС.  "Мы сами собирали деньги, установили сумму сбора – по 1000-3000 рублей с участка, у кого была возможность, сдавали и больше. В итоге собрали больше миллиона. Начали заказывать экскаваторы, покупать глину. Но к концу прошлой недели поняли, что можем не успеть, тогда я начал снимать", – поделился житель. 

На каждые несколько метров дамбы назначены дежурные. Если вдруг протечка – срочно закладывают глиной.

По словам еще одной местной, Галины, сейчас в "Тюльпане" остались только те, кому некуда уехать. "Выселять [властям] некого, у всех это жилье – единственное. Да и куда ехать? Цены на съем квартир в городе на этом фоне подскочили до 35 тысяч рублей в месяц, а у кого зарплата по 20-25 тысяч или ипотека? У многих домашние животные, у одной женщины два алабая и пять кошек, куда она их денет? Не остается ничего, кроме как защищать свои дома. Вещи на крышу сгрузили и работаем", – говорят жители.  

– Как настроение у людей?

– Настроение разное. Некоторые сомневаются, не выдерживают, собирают вещи и уезжают. Мы, конечно, не уговариваем, наоборот, помогаем с выездом. Одни во время отъезда кошку потеряли, мы ее все вместе ловили. Я хожу, пытаюсь поднять, говорю: "победа будет за нами",  - рассказывает Шестаков. 

Елизавета Мелякова, 47news

По данным правительства Курганской области, уровень реки Тобол 17 апреля уже превысил 11 метров в Кетовском округе, в Кургане – приближается к 9. Власти призывают жителей незамедлительно эвакуироваться.