Новость имеет прямое отношение к арестам владельцев крупного рухнувшего застройщика и даже опале вице-губернатора Смольного. Но сначала о поводе.  

Оперативники Управления уголовного розыска Петербурга 16 апреля задержали 34-летнего петербуржца Александра Игнатьева. По данным нашего издания, он подозревается в убийстве, произошедшем еще в октябре 2015 года. Однако оно знаковое.

Смерть 45-летнего Константина Андреева запомнилось Петербургу надолго. В 2015 году он подъехал поздним вечером 6 октября к своему дому в поселке Мартышкино Петродворцового района. После того, как супруга в ожидании мужа выглянула в окно, она увидела его лежащим с пробитой головой в луже крови. Его били топором.

Сегодня, по версии Следственного комитета, трагедия случилась "на почве неприязненных отношений" (цитата из постановления), проще сказать – бытовуха. А то, что тогда все приняли за показательную угрозу - на борту их автомобиля было выведено: "Ты следующая", – оказалось эксцессом исполнителя. По информации 47news, ранее семья Андреевых конфликтовала с задержанным из-за каких-то построек в том же поселке Мартышкино.

Сетевая информация о ньюсмейкере – крайне скудная. На его страничке в соцсети "ВКонтакте" указана пара увлечений: "Зенит"-футбол, русский рок. Работал продавцом-консультантом в салоне DNS. Чуть больше мы нашли в его резюме:

"Имею опыт работы в продажах бытовой техники (5 месяцев), из которых четыре был на первом месте по сумме продаж, а также в салоне сотовой связи, где предлагали должность заместителя МОП. Хорошая обучаемость. Общительный, легко нахожу контакт с клиентами, культура речи. Владею иностранными языками: английский разговорный и испанский со словарем".

Все же, если взглянуть назад, то и послание, и само убийство общество восприняло как реакцию на активность Аллы Андреевой. Её имя навечно связано с группой компаний "Город", дольщицей которой она в своё время являлась.

В 2014 году, когда дома ЖК "Ленинский парк" на 2,6 тысячи квартир должны были быть введены в эксплуатацию, стройка находилась в зачаточном состоянии. Тогда понятие "обманутый дольщик" ещё казалось чем-то небывалым для Петербурга и Ленобласти, терпение покупателей этого застройщика лопнуло одним из первых.

Если сегодня уголовными делами по мошенничеству в строительной сфере особо никого не удивишь, то 10 лет назад таких примеров практически не было. Обладая ярким темпераментом, Андреева объединила товарищей по несчастью. Они проводили митинги, устраивали палаточные городки и доводили до исступления вице-губернатора Игоря Албина. Всё это привело к возбуждению в мае 2015 года дела о мошенничестве с деньгами дольщиков.

Стоит напомнить, что единственным владельцем "Города" являлся Руслан Ванчугов. Совет директоров компании возглавлял его брат Максим. Третий брат – Роман – являлся депутатом Государственной Думы и руководил отделением партии "Справедливая Россия" в Ленинградской области. Руслан и Максим уже осенью 2015 года оказались под арестом по обвинению в мошенничестве. Фактически с тех пор их строительный бизнес рухнул. Максим Ванчугов провел взаперти три года и четыре месяца. На сайте Приморского суда указано движения дела: следующее заседание назначено на 14 мая 2024 года.

Впрочем, одно дело – подозрение в экономических преступлениях, другое – связь с убийством. Максим Ванчугов официально комментировал гибель мужа Андреевой:

"Я считаю, что это провокация, нацеленная против меня лично и моих ближайших родственников. Раньше нас обвиняли в воровстве, а теперь нашу фамилию ассоциируют еще и с убийством".

Достраивать дома пришлось государству под кураторством вице-губернатора Игоря Албина. Алла Андреева повлияла и на его судьбу. 20 декабря 2018 года она под видом журналистки рязанского издания проникла на пресс-конференцию Владимира Путина, обвинила Смольный в приёмке некачественных домов. На что Албин обвинил её во лжи, а спустя шесть дней уволился. И хоть Андреева рассказала президенту и о гибели мужа, Албин назвал её деятельность самопиаром.

Все это осталось в прошлом, а к ночи 16 апреля Следственный комитет Петербурга не получил признания и задержал ранее не судимого Игнатьева на двое суток. По данным автора, планируется выйти на арест.