Пожилой с тростью остался последним в ветхом доме Сясьстроя. Раньше он мечтал о квартире. Сегодня - о лодке.

С приходом весны стало совсем грустно в аварийной двухэтажке на Карла Маркса, 15, в городе Сясьстрое Волховского района Ленинградской области. Там с 2019-го ждет очереди на переселение 77-летний инвалид-сердечник Виктор Богданов. Соседские квартиры пусты - все разъехались. В доме неисправная канализация, вода встает в раковине и унитазе, в стенах – трещины. Холодно, знаете ли. Подтопления вокруг постройки, как говорят, уже норма.

Фото: читатели 47news

"Из канализации затопило тут все. Если чаинку в чай кинуть, видно не будет, вот вода такого же цвета. Зимой замерзало, по льду кое-как ходил. А сейчас подложили дощечки, так даже они уплыли", - рассказывает пенсионер.

Видео: читатели 47news

По данным администрации поселения, произошла авария в системе отведения сточных бытовых отходов.

photo_2024-03-26_18-18-54.jpg Фото: читатели 47news

У Богданова больные колени, без трости передвигаться не может, по таким препятствиям трудно. Резиновые сапоги, говорит, уже не спасают - воды по колено. Другая беда - в опустевшие квартиры соседей, бывало, залезали хулиганы. Понятно, сторож из одинокого старика никакой.

- Когда переселить обещают? - спросил 47news.

- Я не знаю, как их понять. Вроде хотят построить новый дом, но не строят, а когда будут - не ясно. Пусть бы хоть канализацию сделали, чтобы сейчас нормально пожить. Новую квартиру уже, может, и не дождусь, - рассуждает собеседник.

25 марта, говорит, кое-как добрался до "деревенской мэрии". Но не пустили - мол, неприемный день. "А теперь я, может, туда и не доберусь, без лодки", - шутит он.

В администрации Сясьстройского поселения 47news подтвердили, что приемный день у них - вторник и четверг. По разливу отправили в Леноблводоканал. По переселению Богданова ответили, что "плановая дата с учетом планируемых сроков строительства дома - до конца 2024 года".

- Дом строится?

- Еще нет.

- Как же будете переселять?

- Такие планируемые сроки, - ответили в администрации.

В Леноблводоканале же сообщили, что работы по восстановлению системы канализации на данном участке стоят в плане на 27 марта. Там обнаружен перелом канализационной трубы.

"Сейчас проводим подготовительные мероприятия. Работники предприятия спецавтотранспортом постоянно откачивают сточные воды для восстановления работы системы", - пояснили в Леноблводоканале.

47news рассказывал похожую историю о ветхом доме в Подпорожье, где от вандалов оборону держали пенсионерка, гитарист и собака. За водой, бывало, они ходили в администрацию. Даже в неприемный день.