Городской суд Петербурга отменил решение Василеостровского районного суда о политических перспективах Андрея Шорникова в Кировском районе Ленобласти. Борьба за кресло продолжается.

Как рассказали 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, городской суд в минувшую пятницу отменил решение инстанции в Василеостровском районе. В удовлетворении требований главы Кировского района о расторжении контракта с главой администрации Андреем Шорниковым отказано.

47news рассказывал, что Шорников, еще находясь на свободе, доказывал в суде незаконность своего увольнения с поста врио главы администрации Кировского района. Совет депутатов принял соответствующее решение 22 февраля 2022 года. В курсе противостояния был и Ленинградский областной суд. По всей видимости, обе стороны последовательно шагают в сторону обращения в Верховный.

Андрей Шорников находится под следствием с сентября 2022 года. Уголовное дело касается периода, когда ньюсмейкер работал в администрации Свердловского поселения. Суд отправил его под домашний арест. Изначально следствие вменило Шорникову крупную взятку от коммерсанта в обмен на общее покровительство и помощь фирме, которая занимается услугами теплоснабжения. Ближе к финалу прокуратура предъявила претензии на 44 млн рублей, обнаруженных на счетах. В надзоре настаивают, что доходы официально не подтверждены. Арест наложен на счета самого Шорникова, его жены и дочери. К слову, в том иске Шорников указан как глава администрации Кировского района.