Бывший министр строительства ДНР Циганов назначен вице-губернатором Ленобласти. Здесь ему предписано следить, в нужные ли двери входят коллеги. Одного он чуть не сдвинул по дороге.

В правительстве Ленинградской области – снова кадровые перестановки. В ближайшее время приступит к своим обязанностям 50-летний Николай Циганов. До конца 2023 года он занимал пост министра строительства Донецкой народной республики, а до этого представлял Ленинградскую область в Новороссии. Сначала, в августе 2022 года, был отправлен следить за восстановлением подшефного города Енакиево, а затем обосновался в Мариуполе. На Суворовском, 67 работал председателем Госстройнадзора, примерно год до этого.

По данным 47news, под Циганова уже создали специальную должность. В ранге вице-губернатора он будет руководить представительством Ленобласти при правительстве РФ. Впрочем, в его функционал будет входить более интересная по нынешним временам задача – создать и наладить работу представительства Ленобласти в Новороссии. 

Квартироваться Николай Циганов будет в столице. Недавно он в четвёртый раз стал папой, так что, очевидно, поездки в ДНР в качестве министра ему не совсем удобны. Впрочем, коллеги настаивают, что он всё равно появляется в тех краях, не желая бросать начатые строительные объекты.

Помимо представительских функций, на Циганове испытают модель, которую давно пытались реализовать в регионе. В качестве основных задач будет координация работы между региональными властями и федеральным центром. В идеале, Циганов должен будет помогать с инвесторами и министрами, так сказать, создавать крепкие дружеские связи между Ленобластью и Москвой. Описывая современным языком – делать так, чтобы коллеги входили в нужные двери.

На практике, скорее, ему нужно будет плотно взаимодействовать с новыми территориями. Там он уже пережил не одну бомбежку, особенно неприятно было в Донецке. Теперь придётся сосредоточиться на восстановлении зданий и сооружений. Причём, какие-то начинались при его одной должности, другие – при следующей. Сам Циганов в беседе с 47news заметил, что в этой части для него особо ничего не меняется – он как налаживал здесь связи, так и собирается продолжать.

Любопытным видится тот факт, что Циганов получил именно пост вице-губернатора. Есть мнение, что он даже специально настоял на том, что не хочет быть заместителем председателя правительства, хоть в региональной иерархии эти ставки находятся на одном уровне. Возможно, сделано это было для того, чтобы в том же Донецке его воспринимали как начальника, а не рядового чиновника. 

Другое дело, кто именно убедил губернатора Дрозденко в необходимости провести именно такую конфигурацию.

Для обитателей Суворовского, 67 не было секретом, что Циганов метил на должность вице-губернатора по строительству Евгения Барановского. До такой степени, что в начале года сообщал коллегам, будто его вот-вот назначат на этот пост, и якобы он даже приносил документы в аппарат правительства. Судя  по всему, в этот раз Барановский выжил.