Глава Общественной палаты Ленобласти готовит обращение к тем, кто не хочет делать прививку от коронавируса и призывает к этому других. Он поделил антипрививочников на три группы, изучив их в социальной сети.

Глава Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов сообщил 47news, что на следующей неделе он планирует опубликовать новое обращение по поводу необходимости прививаться. К этому общественник пришел после того, как прочитал три сотни комментариев под предыдущим обращением на аналогичную тему. Изучив их, он поделил антиваксеров на три группы.

"Первая - "Не ведают, что творят", вторая - "Баба Яга против" - те, кто всегда стоят в оппозиции, третьи — актив антипрививочников. Последние сознательно действуют во вред народу и государству. Пропагандировать то, что вызовет уменьшение численности народа, это похоже на терроризм", - пояснил Трусов.

В комментариях также нашлись идеи, как поступать с антипрививочниками. Именно среди них Трусов нашел предложение отказывать в бесплатном лечении и захоронении тем, кто не сделал вакцину.

"Это одно из предложений, которое, по сути, идет в ответ на те действия, которые предпринимают антипрививочники. Они почему смелые такие. Ведь знают, что к ним никто не будет применять меры, потому что у нас законодательство такое, что не прижмешь. Хотя, если взяться, то можно привлечь их за клевету, ложь, дезинформацию. Они совершенно не боятся, потому что они знают, что если они заболеют, то их будут лечить — наши больницы, наши врачи, которых они поносят в своих постах. Тогда возникает вопрос, если они делают то, что они делают, то почему государство должно их лечить бесплатно? Пусть платят деньги за это и все. Но я имею в виду только тех, кто не привился и заболел ковидом", - добавил общественник.

- Они вам скажут, что платят налоги и часть идет на здравоохранение, что вы им на это ответите? - спросил 47news.

- Я не собираюсь вступать с ними в полемику. Они препятствуют тому, чтобы ситуация с коронавирусом переломилась. Почему же тогда с ними поступать нужно как  с сознательными гражданами?

Напомним, что накануне глава Общественнной палаты Юрий Трусов выступил с заявлением на публичном слушании бюджета о том, как надо поступать с антиваксерами.